Эстония: Образование и наука

История систематического образования в Эстонии относится ко времени 1314-ых столетий, когда первое монашеское и соборные школы были основаны. В 1575 был издан первый учебник для начинающих на эстонском языке. Самый старый университет — университет Тарту, который был установлен шведским kingGustav II Адольфов в 1632. В 1919, университетские курсы сначала велись по эстонскому языку.

Сегодняшнее образование в Эстонии разделено на общий, профессионально-технический и образование хобби. Система образования основана на четырех уровнях, которые включают дошкольное, основное, вторичное и высшее образование. Была установлена широкая сеть школ и поддерживающий образовательные учреждения. Эстонская образовательная система состоит из государства, муниципальных, общественных и частных образовательных учреждений. В Эстонии в настоящее время есть 589 школ.

Академическое высшее образование в Эстонии разделено на три уровня: исследования степени бакалавра, исследования владельца, и докторские исследования. В некоторых особенностях (основные медицинские исследования, ветеринарные, аптека, лечение зубов, архитектор-инженер и программа учителя классной комнаты), Бакалавры и уровни Владельца объединены в одну единицу. У эстонских общественных университетов есть значительно больше автономии чем прикладные учреждения высшего образования. В дополнение к организации академической жизни университета университеты могут создать новые учебные планы, установить сроки входной платы и условия, утвердить бюджет, одобрить план развития, выбрать ректора и принять ограниченные решения в делах относительно активов. У Эстонии есть умеренное число общественных и частных университетов. Наибольшие общественные университеты — университет Тарту, Таллиннский университет Технологии, Таллиннский университет, эстонский университет Наук о жизни, эстонская Академия Искусств, и наибольший частный университет — эстонская Школа бизнеса.

Эстонская Академия Наук — национальная академия Эстонии науки. Первые вычислительные центры были установлены в конце 1950-ых в Тарту и Таллинне. Эстонские специалисты поспособствовали в развитии стандартов разработки программного обеспечения для различных министерств Советского Союза в течение 1980-ых.

Читайте также: