Эстония: Муниципалитеты и города

Эстония разделена на 15 округов (mAakond). Каждое графство далее разделено на муниципалитеты (oMavalitsus), который является также наименьшим административным подразделением Эстонии. Есть два типа муниципалитетов: городской муниципалитет – Linn (город), и сельский муниципалитет – Vald (округ). Нет никакого другого различия статуса между ними. Каждый муниципалитет — единица самоуправления с ее представительными и исполнительными органами. Муниципалитеты в Эстонии покрывают всю территорию страны.

Муниципалитет может содержать один или более населенные места. Некоторые городские муниципалитеты разделены на районы (lInnaosa) с ограниченным самоуправлением, например, Таллинн состоит из 8 районов (Haabersti, Kesklinn, Kristiine, Lasnamäe, Mustamäe, Nõmme, Pirita и Põhja-Таллинн).

Муниципалитеты располагаются в размере из Таллинна с 400 000 жителей к Ruhnu только с 60. Как по двум третям муниципалитетов имеют население под 3 000, многие из них нашли выгодным сотрудничать в оказывании услуг и выполнении административные функции. На март 2008 есть в общей сложности 227 муниципалитетов в Эстонии, 33 из них являющийся городским и 194 сельские.

Главная статья: Список городов и городов в Эстонии

Таллинн — капитал и наибольший город Эстония. Это находится на северном побережье Эстонии, вдоль Финского залива. в настоящее время есть 33 города и несколько городов городского округа в стране. Больше чем 70 % населения живут в городах. 10 наибольших городов упомянуты ниже:

Читайте также: