Эстония: Экономика

В качестве члена Европейского союза экономика Эстонии оценена как высокий доход Всемирным банком. Эстонское экономическое чудо эстонца экономики часто описывалось как Балтийский Тигр. К 1929, устойчивая валюта, kRoon, была установлена. Это выпущено Банком Эстонии, центральным банком страны. Торговля сосредоточилась на местном рынке и Западе, особенно Германии и Соединенном Королевстве. Только 3 % всей торговли были с СССР. Перед Второй мировой войной Эстония была главным образом страной сельского хозяйства, продукты которой, такие как масло, молоко и сыр был широко известен на западноевропейских рынках. Насильственная аннексия СССР Эстонии в 1940 и следующее нацистское и советское разрушение во время Второй мировой войны подрывали эстонскую экономику. Послевоенный Sovietization жизни продолжался с интеграцией экономики Эстонии, и промышленность в USSR’scentrally запланировала структуру.

Начиная с восстановления независимости Эстония разработала себя как ворота между Востоком и Западом и настойчиво преследовала экономическую реформу и интеграцию с Западом. Рыночные реформы Эстонии помещают это среди экономических лидеров в прежней области Совета экономической взаимопомощи. В 1994, Эстония стала одной из первых стран в мире, которые примут плоский налог, с однородной нормой 26 % независимо от личного дохода. В январе 2005 личная ставка подоходного налога была уменьшена до 24 %. Последующее сокращение к 23 % следовало в январе 2006. Ставка подоходного налога будет уменьшена на 1 % ежегодно, чтобы достигнуть 18 % к январю 2010. Правительство Эстонии завершило проект европейских монет Эстонии в конце 2004, и теперь намеревается принять евро как валюту страны 1 января 2011, позже чем запланированный из-за длительной высокой инфляции. В 1999, Эстония испытала свой худший год экономно, так как она возвращала независимость в 1991, в значительной степени из-за воздействия 1998 российского финансового кризиса. Эстония присоединилась к ВТО в ноябре 1999. С помощью от Европейского союза, Всемирного банка и скандинавского Инвестиционного банка, Эстония закончила большинство своих приготовлений к членству Европейского союза к концу 2002 и теперь имеет одну из самых сильных экономических систем новых государств-членов Европейского союза.

Сбалансированный бюджет, почти несуществующий государственный долг, подоходный налог общей тарифной ставки, режим свободной торговли, полностью convertiblecurrency поддержанный механизмом полного золотовалютного обеспечения и сильным ориентиром к евро, конкурентоспособному сектору коммерческого банковского дела, Innovativee-услугам и даже мобильно-на основе услугам является всеми признаками основанной на свободном рынке экономики Эстонии.

До последних лет эстонская экономика росла с замечательными нормами. Эстонский ВВП рос на 6.4 % в году 2000 и с удвоенными скоростями после вступления к ЕС в 2004. ВВП рос на 7.9 % в 2007 одни. Увеличения стоимости рабочей силы, повышения налогообложения на табаке, алкоголе, электричестве, топливе, и газу, и также внешних давлениях (выращивающий цены нефти и пищи на глобальном рынке), как ожидают, поднимут инфляцию только выше 10%-ой марки в первых месяцах 2009. В первой четверти ВВП 2008 вырос только на 0,1 %. Правительство сделало дополнительный отрицательный бюджет, который передал Riigikogu. Доход бюджета был уменьшен на 2008 EEK 6.1 миллиардов и расходы EEK 3.2 миллиардов. Значительный дефицит текущего счета остается, но начал сжиматься в прошлых месяцах 2008 и, как ожидают, сделает так в ближайшем будущем. Во второй четверти 2009 среднее число ежемесячно получает "грязными" заработную плату в Эстонии, были 12 716 kroons (812,7?, 1 196,4 US$).

Эстония — почти энергия независимая поставка более чем 90 % ее потребностей электричества с в местном масштабе добытым битуминозным сланцем. Альтернативные источники энергии, такие как лес, торф, и биомасса составляют приблизительно 9 % первичной выработки энергии. Эстония импортирует neededpetroleum продукты из Западной Европы и России. Энергия битуминозного сланца, телекоммуникации, текстиль, химические продукты, банковское дело, услуги, пища и лов рыбы, древесина, судостроение, электроника, и транспортировка — ключевые секторы экономики. Свободный ото льда порт Muuga, около Таллинна, является современным средством, показывающим хорошую способность перегрузки, лифт зерна высокой производительности, охладить/заморозиться хранение, и совершенно новые способности разгрузки нефтяного танкера. Железная дорога служит трубопроводом между Западом, Россией, и другими пунктами на Восток.

После длительного периода очень высокого роста ВВП ВВП Эстонии уменьшился на немногим более, чем 3 % ежегодно в 3-ьей четверти 2008. В 4-ой четверти 2008 отрицательный рост уже был 9,4 %.

Центральный банк использует систему механизма полного золотовалютного обеспечения и имеет независимые запасы, которые являются достаточно большими, чтобы выкупить всю валюту в обращении.

Эстония сегодня главным образом под влиянием событий в Германии, Финляндии и Швеции – три главных торговых партнера. Правительство недавно увеличило очень свои расходы на новшество. Премьер-министр эстонской Партии реформ заявил ее цель обеспечения эстонского ВВП на душу в ЛУЧШИЕ 5 из ЕС к 2022. Ирландия иногда замечается как модель для эстонского экономического будущего. Однако, ВВП Эстонии уменьшился на 1.4 % в 2-ой четверти 2008, более чем 3 % в 3-ьей четверти 2008, и более чем 9 % в 4-ой четверти 2008.

Согласно данным Eurostat, эстонский ВВП PPS на душу достигал 67 процентов среднего числа ЕС в 2008.

Читайте также: