Острова Faroe: Faroes и Дания

Острова Faroe находились под контролем Дании с 1388. Соглашение относительно Киля в 1814 увольняло датско-норвежский союз, и Норвегия прибыла согласно правлению Короля Швеции, в то время как Острова Faroe, Исландия, и Остров Гренландия оставались имуществом Дании. Впоследствии, Løgting был отменен в 1816, и Островами Faroe нужно было управлять как обычное датское количество (графство), с Amtmand как его глава правительства. В 1851 Løgting был восстановлен, но служил главным образом как консультативный орган до 1948.

В конце Второй мировой войны часть населения одобрила независимость от Дании, и 14 сентября 1946 референдум был проведен по вопросу о расколе. Это был консультативный референдум: парламент не был обязан следовать за голосом людей. Это было первым разом, когда фарерских людей спросили, одобрили ли они независимость или требуемый, чтобы продолжиться как часть датского королевства. Результатом голосов было незначительное большинство в пользу раскола, но коалиция в парламенте не могла достигнуть соглашения по тому, как этот результат должен интерпретироваться и осуществлен; и из-за этих неразрешимых различий, развалилась коалиция. Парламентские выборы были проведены только несколько месяцев спустя, в который политические партии, которые одобрили пребывание в датском королевстве, увеличил их акцию голосов и сформировал коалицию. Основанный на этом, они хотели отклонять раскол. Вместо этого компромисс был сделан, и Folketing принял закон дома-правила, который вошел в силу в 1948. Статус Островов Faroe как датское Количество был таким образом закончен; Островам Faroe дали высокую степень самоуправления, поддержанного существенной финансовой субсидией из Дании.

В настоящее время островитяне о равномерно расколотом между теми, которые одобряют независимость и те, кто предпочитает продолжать как часть Королевства Дании. В пределах обоих лагерей есть широкий диапазон мнений. Из тех, кто одобряет независимость, некоторые в пользу непосредственного unilateraldeclaration. Другие видят это как кое-что, чтобы постепенно достигаться и с полным согласием датского правительства и датской нации. В лагере члена профсоюза есть также многие, кто предвидит и приветствует постепенное увеличение автономии даже, в то время как сильные связи с Данией поддержаны.

Читайте также: