Острова Faroe: Религия

Согласно Саге Færeyinga, Сигмандер Брестиссон принес Христианство в острова в 999. Однако, археология на участке в Leirvík предполагает, что кельтское Христианство, возможно, прибыло 150 годами ранее, или больше. 1 января 1540 было закончено церковное Преобразование Островов Faroe. Согласно официальной статистике с 2002, 84.1 % фарерского населения — члены государственной церкви, фарерской Народной Церкви (Fólkakirkjan), формы Лютеранства. Фарерские члены духовенства, у которых была историческая важность includeV. У. Хэммершеймб (1819-1909), Фредерик Петерсен (1853-1917) и, возможно наиболее значительно, Jákup Dahl (1878-1944), кто имел большое влияние в обеспечении, что на фарерском языке говорили в церкви вместо датского языка.

В конце 1820-ых, христианское Евангелистское религиозное движение, Плимутские Братья, было установлено в Англии. В 1865, член этого движения, Уильям Джибсон Слоан, поехал в Faroes из Шетланда. В конце 19-ого столетия фарерские Плимутские Братья пронумеровали тридцать. Сегодня, приблизительно 10 % фарерского населения — члены Открытого сообщества Братьев (Brø ð rasamkoman). Приблизительно 5 % принадлежат другим христианским наименованиям, таким как харизматическое движение. который начался в 1980-ых 1970-ых в Островах Faroe. Есть несколько харизматических церквей вокруг островов, у наибольшего из которых, названный Keldan (Ключевая вода), есть приблизительно 400 — 450 участников. Адвентисты управляют частной школой в Tórshavn. Свидетели Иеговы также конгрегации номер четыре (приблизительно 80 — 100 участников). Римско-католическая конгрегация включает приблизительно 170 участников. Муниципалитет Tórshavn управляет их старой школой Franciscan. Есть также приблизительно пятнадцать Bahá’ís, кто встречается в четырех различных местах. В отличие от Дании с Forn Sidr, у Faroes есть не организованное сообщество Ásatrú, но есть справедливая акция языческих знаний, песни и ритуала, выполненного в зданиях людей или в общественных местах, а не в церковных зданиях.

Самые известные церковные здания в Островах Faroe включают Церковь С-Олафа и Магнуса Кэтедрэла в Kirkjubøur; Vesturkirkjan и Церковь Марии, оба из которых расположены в Tórshavn; церковь Fámjin; восьмиугольная церковь в Haldarsvík; Christianskirkjan в Klaksvík и также этих двух, изображенных здесь.

В 1948, Виктор Дэнилсен (Плимутские Братья) закончил первый перевод Библии на фарерский от различных новых языков. В 1961 Иаков Дэхл и Кристиан Освалд Видеры (Fólkakirkjan) закончили второй перевод. Последний был переведен с оригинальных библейских языков (иврит и греческий язык) в фарерский.

Читайте также: