Острова Faroe: Демография

Огромное большинство населения этническое фарерский, норвежского и кельтского спуска.

Недавние исследования ДНК показали, что хромосомы Y, прослеживая мужской спуск, являются 87%-ым скандинавом. Исследования показывают, что митохондриальная ДНК, прослеживая женский спуск, составляет 84 %, шотландские / ирландский язык.

Приблизительно из 48 000 жителей Островов Faroe (16 921 частное домашнее хозяйство (2004)), 98 % — граждане Королевства Дании, включая фарерских, датских и людей Greenlandic. Можно проанализировать жителей местом рождения, следующим образом: касавшийся 91.7 % Faroes, в Дании 5.8 % и в Острове Гренландия 0.3 %. Наибольшая группа иностранцев — Исландцы, включая 0.4 % населения, сопровождаемого Норвежцами и польским языком, каждое включение 0.2 %. В целом, на Островах Faroe есть люди 77 различных национальностей.

Фарерский говорится во всей области как первый язык. Не возможно сказать точно, сколько людей во всем мире говорит на фарерском языке. Это по двум причинам: во-первых, многие этнические фарерский живой в Дании, и немногие, кто рождается там возвращение к Faroes с их родителями или как взрослые; во-вторых, есть некоторые установленные датские семьи в Faroes, которые говорят на датском языке дома.

Фарерский язык — один из наименее разговорных из германских языков. Фарерская грамматика так же как словарь является самой подобной исландскому и на потухший язык Старый норвежец. Напротив, разговорный фарерский очень отличающееся исландский и ближе к норвежским диалектам западного побережья Норвегии. В то время как фарерский главный язык в островах, и фарерский и датский официальные языки.

Фарерская языковая политика предусматривает активное создание новых сроков в фарерском подходящий для современной жизни.

Читайте также: