Финляндия: Образование и наука

Большинство предтретичного образования устроено на муниципальном уровне. Даже при том, что многие или большинство школ были начаты как частные школы, сегодня только приблизительно 3%-ые студенты зарегистрированы в частных школах (главным образом находящиеся в Хельсинки школы, такие как SYK), много раз меньше чем в Швеции и большинстве других развитых стран. Дошкольное образование редко по сравнению с другими странами ЕС. Систематическое образование обычно начинается в возрасте 7 лет. Начальная школа обычно занимает 6 лет, более низкая средняя школа 3 года, и большинством школ управляют муниципальные чиновники. Гибкий учебный план установлен Министерством просвещения и Советом по Образованию. Обслуживание обязательно между возрастами 7 и 16. Согласно ПИЗАНСКИМ оценкам 15 лет, у финских студентов были высокий средний счет и низкое изменение среди школ и студентов. Маккинси приписал распределение результата высокой подготовке учителей (Степень магистра), высоко продолжая педагогическое образование, и акцент на отстающих. После более низкой средней школы дипломированные специалисты могут или войти в рабочую силу непосредственно, или обратиться к профессионально-техническим училищам или гимназиям (верхние средние школы). Профессионально-технические училища готовятся к профессиям. Академически ориентируемые гимназии имеют более высокие входные требования и определенно готовятся к Abitur и третичному образованию. Окончание от любого формально приобретает квалификацию третичного образования.

В третичном образовании найдены два главным образом отдельных и немежоперационных сектора: ориентируемые на профессию политехнические дисциплины и исследование-orienteduniversities. Финны имели обыкновение брать студенческие ссуды и ученость, но в течение прошлых десятилетий финансовый риск был перемещен исключительно в правительство. Есть 20 университетов и 30 политехнических дисциплин в стране. Хельсинский университет 108 в Главном университетском Ранжировании 2009. Мировой Экономический Форум оценивает третичное образование Финляндии #1 в мире. Приблизительно у 33 % жителей есть третичная степень, подобная Скандинавам и больше чем в большинстве других стран OECD кроме Канады (44 %), Соединенные Штаты (38 %) и Япония (37 %). Пропорция иностранных студентов составляет 3 % всех третичных наборов, один из самых низких в OECD, в то время как в продвинутых программах это — 7.3 %, все еще ниже среднего числа OECD 16.5 %.

Больше чем 30 % третичных дипломированных специалистов находятся в связанных с наукой областях. Финские исследователи приводят вкладчиков к таким областям как лесное усовершенствование, новые материалы, окружающая среда, нейронные сети, физика низкой температуры, мозговое исследование, биотехнология, генетическая технология и коммуникации.

Финляндия является очень производительной в научном исследовании. В 2005, у Финляндии было четвертое большинство научных публикаций на душу стран OECD. В 2007, 1801 патент был подан в Финляндии.

Читайте также: