Финляндия: Политика и правительство

Конституция Финляндии определяет политическую систему. Финляндия — представительная демократия с semi-presidentialparliamentary системой. Кроме политики государственного уровня, жители используют свой голос на муниципальных выборах и на выборах Европейского союза.

Согласно Конституции, президент Финляндии — глава государства и ответственный за внешнюю политику (который исключает дела, связанные с Европейским союзом) в сотрудничестве с кабинетом. Другие полномочия включают Главнокомандующего, декрет, и занимаемые по назначению полномочия. Прямое голосование используется, чтобы выбрать президента для термина шести лет и максимальных двух последовательных сроков. Текущий президент — Tarja Halonen (SDP).

Однопалатный парламент с 200 участниками Финляндии осуществляет высшую законодательную власть в Финляндии. Парламент может изменить законы и конституцию, вызвать отставку Совета государства, и отвергнуть президентские вето. Его действия не подвергаются судебному надзору. Различные комитеты парламента слушают экспертов и готовят законодательство. Пропорциональное голосование в избирательных округах мультиместа используется, чтобы выбрать парламент для термина четырех лет. Спикер Парламента в настоящее время Sauli Niinistö (Национальная Коалиционная партия). Кабинет (финский Совет государства) осуществляет большинство исполнительных властей. Это возглавляется Премьер-министром Финляндии и включает других министров и Канцлера Правосудия. Большинство парламента решает свой состав, и голосование никакой уверенности может использоваться, чтобы изменить его. Текущий премьер-министр — Мэтти Vanhanen (Центристская партия).

Так как равное и общее избирательное право было введено в 1906, парламент был во власти Центристской партии (прежний Аграрный Союз), Национальная Коалиционная партия, и социал-демократы, которые имеют приблизительно равную поддержку и представляют 65-80 % избирателей. После 1944Communists был фактор, чтобы рассмотреть в течение нескольких десятилетий. Относительные силы сторон изменяются только немного на выборах из-за пропорциональных выборов от районов мультиучастника, но есть некоторые видимые долгосрочные тенденции. У автономных островов Åland есть отдельные выборы, где Либералы для Åland были наибольшей стороной в 2007 выборы.

После парламентских выборов 18 марта 2007, места были разделены среди восьми сторон следующим образом:

Читайте также: