Финляндия: Административные округа

Фундаментальные административные округа страны — муниципалитеты, которые могут также назвать себя городами или городами. Они составляют половину расходов на общественные нужды. Расходы финансированы муниципальным подоходным налогом, государственными субсидиями, и другим доходом. Есть 342 муниципалитета, и у большинства есть меньше чем 6 000 жителей. Люди часто идентифицируют с их муниципалитетом.

В дополнение к муниципалитетам определены два промежуточных уровня. Муниципалитеты сотрудничают в семидесяти четырех подобластях и двадцати областях. Ими управляют муниципалитеты участника, но только ограничили полномочия. У области Åland есть постоянный демократически избранный региональный совет как часть автономии. В области Kainuu есть экспериментальный проект в стадии реализации с региональными выборами. У людей Сами есть полуавтономная Область Сами Домикайла в Лапландии для проблем о языке и культуре.

В следующей диаграмме число жителей включает те, которые живут в весь муниципалитет (kUnta/kommun), не только в зоне застройки. Земельная площадь дана в км ², и плотность в жителях за км ² (земельная площадь). Числа на 31 декабря 2009. Капитальная область — comprisingHelsinki, Vantaa, Эспо и Kauniainen—формирует непрерывный большой город одного миллиона человек. Однако, общее правительство ограничено добровольным сотрудничеством всех муниципалитетов, например, в Хельсинки Столичный Совет Области.

Читайте также: