Финляндия: Здоровье

Есть 307 жителей для каждого доктора. Приблизительно 18.9 % здравоохранения финансируется непосредственно домашними хозяйствами и 76.6 % общественностью и другими страховками. Финляндия ограничивает продажи медицины приблизительно 800 имеющими лицензию аптеками. Некоторые существенные учреждения включают Министерство здравоохранения и Национальный Институт Здравоохранения.

В сравнении 16 стран Шведской Ассоциацией Местных властей и Областей, Финляндия использовала наименьшее количество ресурсов и достигла средних результатов, делая Финляндию самый эффективный производитель службы здравоохранения общественного сектора согласно авторам исследования.

Продолжительность жизни составляет 82 года для женщин и 75 лет для мужчин. После наличия одного из самых высоких показателей смертности от болезни сердца в мире в 1970-ых, окупились усовершенствования финской диеты и осуществления. У Финляндии есть исключительно низко курящие нормы: 26 % для мужчин и 19 % для женщин.

Проблемы со здоровьем Финляндии подобны другим развитым странам: болезни органов кровообращения составляют приблизительно половину всех причин смерти, и рак — вторая самая частая причина смерти.

Полное ежегодное потребление чистого алкоголя жителями ниже чем другие европейские страны, даже при том, что тяжелое питье распространено в сторонах в уикэнд. Однако, опьяненное становление осталось центральной особенностью финских привычек питья. В населении рабочего возраста болезни или несчастные случаи, вызванные потреблением алкоголя, недавно превзошли болезнь коронарной артерии как самую большую единственную причину смерти.

Школы преподают спортивные состязания, здоровье и практические классы кулинарии. У финских школьников есть одно из самого низкого количества спортивных классов в Европейском союзе, и согласно Национальному Институту Здравоохранения только одна треть взрослых тренируется достаточно. Национальный Институт Здравоохранения утверждает, что 54 % мужчин и 38 % женщин весят больше нормы, в то время как другие оценки помещают нормы в 70 % и 50 %. Норма диабета предсказана, чтобы расти к 15 % к 2015. У Финляндии есть самая высокая норма в мире Типа I диабета.

Читайте также: