Финляндия: Климат

Финский климат является подходящим для зерна, занимающегося сельским хозяйством в самых южных областях, но не дальнейшем севере.

У Финляндии есть влажный и прохладный полу континентальный климат. Тип климата в южной Финляндии — северный умеренный климат. Зимы южной Финляндии (средняя температура дня ниже 0 °C) обычно 4 месяца длиной, и снег типично покрывает землю с середины декабря к началу апреля. В южном побережье это может таять много раз в течение начала зимы, и затем прибыть снова. Самые холодные зимние дни южной Финляндии обычно находятся под −20 °C, и самые теплые дни июля и в начале августа могут быть более чем 30 °C. Лета в южной Финляндии длятся 4 месяца (от середины мая к середине сентября). В северной Финляндии, особенно в Лапландии, подарктический климат доминирует, характеризованный холодом – иногда серьезный – зимы и относительно теплые, короткие лета. Зимы в северной Финляндии почти 7 месяцев длиной, и снег покрывает земли, почти 6 месяцев, с октября к раннему могут. Лета на севере весьма коротки, только 2-3 месяца. Самые высокие температуры в самые теплые летние дни июля, редко выше 20–25 °C в северной Финляндии.

Главным фактором, влияющим на климат Финляндии, является географическое положение страны между 60-ыми и 70-ыми северными параллелями в прибрежной зоне евразийского континента, которая показывает особенности и морского и континентального климата, в зависимости от руководства вентиляционной струи. Финляндия около достаточно к Атлантическому океану, который будет непрерывно нагрет Гольфстримом, который объясняет необычно теплый климат, рассматривая абсолютную широту.

Четверть лжи территории Финляндии выше Северного Полярного Круга и полуночного солнца может быть испытана – в течение большего количества дней, более далекий север, каждый путешествует. В самом северном пункте Финляндии солнце не устанавливает в течение 73 последовательных дней в течение лета, и не поднимается вообще в течение 51 дня в течение зимы.

Читайте также: