Фиджи: История

История Фиджи

Глиняная посуда производила земляные работы от Фиджийских городских показов, что Фиджи было улажено прежде или приблизительно 3500-1000 до н. э, хотя вопрос Тихоокеанского перемещения все еще задерживается. Считается, что люди Lapita или предки Жителей Полинезии уладили острова сначала, но не очень известны о том, что случилось с ними после того, как Меланезийцы прибыли; они, возможно, имели некоторое влияние на новую культуру, и археологическое свидетельство показывает, что они тогда шли бы дальше к Тонге, Островам Самоа и Hawai’i.

Первые урегулирования в Фиджи были начаты voyaging торговцами и поселенцами с запада приблизительно 3500 лет назад. Черепки глиняной посуды Lapita были найдены при многочисленных раскопках вокруг страны. Аспекты Фиджийской культуры подобны Меланезийской культуре к западному Tихому океану, но имеют более сильную связь со старшими полинезийскими культурами, такими как таковые из Островов Самоа и Тонги. Торговля между этими тремя нациями перед европейским контактом весьма очевидна с Каноэ, сделанными из родных Фиджийских деревьев, найденных в Тонге и слов Tongan, являющихся частью языка группы Lau островов. Горшки, сделанные в Фиджи, были найдены в Островах Самоа и даже Маркизских островах. Через 1000 километров с востока на запад Фиджи было нацией многих языков. История Фиджи была одним из урегулирования но также и подвижности. За столетия развивалась уникальная Фиджийская культура. Постоянная война и людоедство между враждующими племенами были весьма необузданными и очень часть повседневной жизни. В течение 19-ого столетия Рэту Удр Удр, как говорят, поглотил 872 человек и сделал груду камней, чтобы сделать запись его достижения. Фиджийцы сегодня расценивают те времена как "na gauna ni tevoro" (время дьявола). Свирепость каннибальского образа жизни удержала европейских моряков от идущих близких Фиджийских вод, давая Фиджи Каннибальские Острова названия, в свою очередь Фиджи было неизвестно остальной части внешнего мира.

Голландский исследователь Абель Тэсмэн посетил Фиджи в 1643, ища Большой Южный Континент. Европейцы завещали островам, надолго начинающимся в девятнадцатом веке. Первые европейские поселенцы к Фиджи были Бродягами, миссионерами, китобойными судами и вовлеченными в тогдашнее быстро развивающееся сандаловое дерево andbêche-de-mer торговля.

Рэту Серу Эпениса Кэкобо была Фиджийским руководителем и военачальником от острова Bau, от восточного побережья Вити-Леву, кто объединил часть враждующих племен Фиджи под его лидерством. Он тогда разрабатывал себя как Король Фиджи или Tui Viti и затем к Vunivalu или Защитнику после Уступки Фиджи к Великобритании. Британцы поработили острова как колонию в 1874, и британцев, принесенных по индийским чернорабочим контракта, чтобы воздействовать на сахарные плантации как тогдашний Губернатор, и также первый губернатор Фиджи, Артур Чарльз Гамильтон-Гордон, принял политику, отвергающую использование родного труда и никакого вмешательства в их культуру и образ жизни. В 1875-76, эпидемия кори убила более чем 40 000 Фиджийцев, приблизительно одну треть Фиджийского населения. Население в 1942 было, приблизительно 210 000 из которых 94 000 были индусами, 102 000 Фиджийцев по рождению, 2 000 китайцев и 5 000 европейцев.

Британская предоставленная независимость Фиджи в 1970. Демократическое правило было прервано двумя военными переворотами в 1987, потому что правительство было воспринято как во власти Фиджийского Индо (индийского) сообщества. Второй удачный ход 1987 видел британскую монархию и генерала — губернатора, замененного не являющимся исполнительным лицом компании президентом, и страна изменила длинную форму своего имени от Доминиона Фиджи к Республике Фиджи (и к Республике Островов Фиджи в 1997). Удачные ходы и сопровождающие общественные беспорядки, внесенные тяжелой индийской эмиграции; популяционная потеря привела к экономическим трудностям, но гарантировала, что Меланезийцы стали большинством.

В 1990, новая Конституция институциализировала этническое Фиджийское доминирование политической системы. Группа Против Расовой дискриминации (GARD) была сформирована, чтобы выступить против односторонне наложенной конституции и восстановить 1970 конституцию. Sitiveni Rabuka, Подполковник, который выполнил 1987 удачный ход, стал Премьер-министром в 1992, после выборов, проведенных согласно новой конституции. Три года спустя, Rabuka установил Конституционную Комиссию Обзора, которая в 1997 привела к новой Конституции, которая была поддержана большинством лидеров местных Фиджийских и Фиджийских Индо сообществ. Фиджи — readmitted к Содружеству Наций.

История Фиджи

coat of arms of fiji
Эта статья — часть ряда

Ранняя история

Открытие Фиджи

Повышение и падение Cakobau

Колониальное Фиджи

Современная история Фиджи

Конституционный кризис 1977

Удачные ходы 1987

Военно-церковные отношения

Удачный ход 2000

График времени · Мятежи · Последствие

Mara утверждал · Заговор Илоило

Исследования · Испытания

Трибунал · Военное волнение

Комиссия Согласования

Сторонники · Противники

Компетентные положения · Военная оппозиция

Религиозная реакция · Иностранная реакция

Кризис 2005–2006

График времени · Реакция

Инцидент Baledrokadroka

Удачный ход 2006

Фиджиец 2009 конституционный кризис

Levuka, 1842.

Новое тысячелетие способствовало другому удачному ходу, спровоцированному Джорджем Спитом, это эффективно свергло правительство Mahendra Chaudhry, кто стал Премьер-министром после 1997 конституции. Коммодор Франк Бэйнимэрэма принимал исполнительную власть после отставки, возможно вызванной, Президента Мэры. Фиджи качали два мятежа в Королеве Сувы Элизабет Баррэкс, позже в 2000, когда солдаты мятежника пошли на волнении. Высокий суд заказал восстановление конституции, и в сентябре 2001, всеобщие выборы были проведены, чтобы восстановить демократию, которая была выиграна ni временного Премьер-министра Лэйсении Кэрэз Сокозоко Дуэвэты Lewenivanua сторона.

В 2005, среди большого противоречия, правительство Qarase предложило Комиссию Согласования и Единства, с властью рекомендовать компенсацию за жертв 2000 удачного хода, и амнистию за ее преступников. Однако, вооруженные силы настоятельно выступали против этого счета, особенно командующий армии, Франк Бэйнимэрэма. Он согласился с хулителями, которые сказали, что это был обман, чтобы предоставить амнистию сторонникам существующего правительства, которое играло роли в удачном ходе. Его нападение на законодательство, которое продолжалось упорно в течение мая и в июнь и июль, далее напрягало его уже напряженные отношения с правительством. В конце ноября 2006 и в начале декабря 2006, Bainimarama способствовал 2006 Фиджийскому государственному перевороту. Бэйнимэрэма подала список требований к Qarase после того, как счет был выдвинут парламенту, часть которого предложит прощения участникам 2000 попытки удачного хода. Он дал Qarase дату ультиматума от 4 декабря, чтобы принять эти требования или уйти из его почты. Qarase непреклонно отказался или уступить или уйти в отставку, и 5 декабря президент, Рату Йозефа Илоило, как говорили, подписал Парламент распада правопорядка после встречи с Bainimarama.

В апреле 2009, Апелляционный суд Фиджи постановил, что 2006 удачный ход был незаконен. Это начало 2009 Фиджийский конституционный кризис. Президент Илоило аннулировал конституцию, удалил всех держателей офиса согласно Конституции включая всех судей и Губернатора Центрального банка. Он тогда вновь назначил Bainimarama как Премьер-министр согласно его "Новому Заказу" и наложил "Общественное Чрезвычайное постановление" ограничение внутреннего путешествия и разрешение цензуры печати.

Для страны его размера Фиджи имеет большие вооруженные силы, и было главным вкладчиком к миссиям поддержания мира ООН в различных частях мира. Кроме того, значительное количество прежних военнослужащих служили в прибыльном секторе безопасности в Ираке после 2003 ведомого к США вторжения.

Читайте также: