Фиджи: Demonym

В пределах Фиджи термин Язык фиджи относится исключительно к местным Фиджийцам: это обозначает этническую принадлежность, не национальность. Конституционно, граждане Фиджи упоминаются как "Островитяне Фиджи", хотя термин Подданные Фиджи использован в официальных целях. В августе 2008, незадолго до того, как предложенный Народный Чартер для Изменения, Мира и Продвижения был должен быть выпущенным общественности, было объявлено, что это рекомендовало изменение от имени граждан Фиджи. Если бы предложение было принято, то всех граждан Фиджи, безотносительно их этнической принадлежности, назвали бы "Фиджийцами". Предложение изменило бы английское название местных Фиджийцев от "Фиджийцев" к Itaukei, Фиджийскому слову для местных Фиджийцев.

Свергнутый Премьер-министр Лэйсения Кэрэз реагировал, заявляя, что название "Язык фиджи" принадлежало исключительно местным Фиджийцам, и что он выступит против любого изменения в законодательстве, позволяющем неместным Фиджийцам использовать это. Методистская Церковь, которой значительное большинство местных Фиджийцев принадлежат, также реагировала настоятельно на предложение, заявляя, что, разрешая любому гражданину Фиджи назвать себя "Язык фиджи" будет "грабежом дневного света", причиненным местному населению.

В обращении к народу во время конституционного кризиса апреля 2009 военачальник и временный Премьер-министр Ворек Бэйнимэрэма, который был в центре деятельности попытки изменить определение "Языка фиджи", заявили:

"Я знаю, что у всех нас есть наши различные этнические принадлежности, наши различные культуры и мы, мы должен, должен праздновать наше разнообразие и богатство. Однако, в то же самое время Мы — все Фиджийцы. Мы — все равные граждане. Мы должны все быть лояльными к Фиджи; мы должны быть патриотичными; мы должны поместить Фиджи сначала."

Читайте также: