Фиджи: Экономика

Экономика Фиджи

Фиджи, обеспеченное лесом, минералом, и ресурсами рыбы, является одной из более развитых из Тихоокеанских экономических систем острова, хотя все еще с большим прожиточным сектором. Природные ресурсы включают древесину, рыбу, золото, медь, потенциал морской нефти, гидроэлектроэнергию. Фиджи испытало период быстрого роста в 1960-ых и 1970-ых но застоялось в 1980-ых. Удачный ход 1987 вызвал дальнейшее сокращение. Экономическая либерализация в годах после удачного хода создала бум в швейной промышленности и устойчивом темпе роста несмотря на растущую неуверенность в землевладении в sugarindustry. Истечение арендных договоров для фермеров сахарной свеклы (наряду с уменьшенной фермой и фабричной эффективностью) привело к снижению в сахарном производстве несмотря на субсидированную цену. Субсидии для сахара были обеспечены ЕС, и Фиджи было вторым по величине бенефициарием после Маврикия.

Урбанизация и расширение в секторе обслуживания поспособствовали недавнему росту ВВП. Сахарный экспорт и быстро растущая туристская промышленность — с 430 800 туристами в 2003 и увеличивающийся в последующих годах — являются основными источниками иностранной валюты. Фиджи очень зависит от туризма за доход. Сахарная обработка составляет одну треть индустриальной деятельности. Долгосрочные проблемы включают низкие инвестиционные и неуверенные права собственности. Политическая суматоха в Фиджи оказала серьезное влияние на экономику, которая сжималась на 2.8 % в 2000 и росла только на 1 % в 2001. Сектор туризма оправился быстро, однако, с прибытием посетителя, достигающим уровней перед удачным ходом снова в течение 2002, который с тех пор привел к скромному восстановлению экономики. Это восстановление продолжалось в 2003 и 2004, но росло на 1.7 % в 2005 и росло на 2.0 % в 2006. Хотя инфляция низка, норма индикатора политики Резервного банка Фиджи была поднята на 1 % к 3.25 % в феврале 2006 из-за страхов перед чрезмерным потреблением, финансированным долгом. Более низкие процентные ставки пока не произвели большие инвестиции для экспорта. Однако, был бум жилья от снижения коммерческих процентных ставок по закладной. Самое высокое здание в Фиджи — четырнадцатиэтажный Резервный банк Здания Фиджи в Суве, которая была открыта в 1984. Сува Центральный Коммерческий Центр, который открылся в ноябре 2005, была запланирована, чтобы превзойти здание Резервного банка в семнадцати историях, но изменения проекта на последней минуте удостоверились, что здание Резервного банка остается самым высоким.

Торговля с Фиджи была раскритикована из-за военной диктатуры страны. В 2008, временный Премьер-министр Фиджи и руководитель переворота Франк Бэйнимэрэма объявили о задержках выборов и что это выйдет из Тихоокеанского Форума Островов в Ниуэ, где Бэйнимэрэма встретилась бы с австралийским Премьер-министром Кевином Раддом и Новозеландским Премьер-министром Хелен Кларк.

Читайте также: