Фолклендские (Мальвинские) Острова: война Фолклендских островов

Британские парашютисты охраняют аргентинских военнопленных, моющих Порт-Стэнли.

2 апреля 1982, Аргентина вторглась в Фолклендские острова и другие британские территории в Южной Атлантике (Южная Георгия и Южные Сандвичевы острова). Военная хунта, которая управляла Аргентиной с 1976, стремилась поддержать власть занимательным общественным вниманием от национального плохого функционирования экономики и эксплуатации давнишних чувств Аргентинца к островам. Несколько британских авторов считают, что сокращение Соединенного Королевства военной способности в Южной Атлантике также поощряло вторжение.

Совет Безопасности ООН выпустил Решение 502, обращаясь к Аргентине с просьбой отозвать силы из Островов и для обеих сторон, чтобы искать дипломатическое решение. Международная реакция колебалась от поддержки Аргентины в латиноамериканских странах (кроме Чили и Колумбии), оппозиции в Содружестве и Европе (кроме Испании), и в конечном счете Соединенные Штаты.

Британцы послали экспедиционную силу, чтобы взять обратно острова, приводя к войне Фолклендских островов. После короткий, но жестокий военно-морской и воздушные сражения, британцы приземлились в Воде Сан-Карлоса 21 мая, и кампании земли, сопровождаемой, пока аргентинские силы не сдались 14 июня 1982.

После войны британцы увеличили их военное присутствие на островах, строя РЭФА Маунт Плезант и увеличивая военный гарнизон. Хотя Соединенное Королевство и Аргентина возобновляли дипломатические отношения в 1992, никакие дальнейшие переговоры относительно суверенитета не имели место.

Читайте также: