Фолклендские (Мальвинские) Острова: Отношения с Аргентиной

Спор о контроле островов продолжился начиная с войны. В 1992 были возобновлены дипломатические отношения между Аргентиной и Великобританией, и посольства были вновь открыты в Лондоне и Буэнос-Айресе. В 1994, Аргентина добавила свое требование островов к аргентинской конституции, заявляя, что это требование должно преследоваться в манере, "почтительной из образа жизни их жителей и согласно принципам международного права" (см.: реформа 1994 аргентинской Конституции).

Фолклендским Островитянам предоставили полное британское гражданство с 1 января 1983 под британской Национальностью (Фолклендские острова) закон 1983. Поскольку Аргентина полагает, что Фолклендские острова аргентинская территория, они также полагают, что Фолклендские Островитяне аргентинские граждане через систему Принципа почвы, которым управляют согласно аргентинскому закону национальности, хотя это отклонено островитянами непосредственно.

В 1998, в ответ на арест в Лондоне прежнего чилийского президента Аугусто Пиночета, чилийское правительство запретило полеты между Пунта-Аренасом и Порт-Стэнли, таким образом изолируя острова от остальной части мира. Уругвай и Бразилия отказались разрешить прямые рейсы между их территориями и Порт-Стэнли. Это вынудило правительство Островов войти в переговоры с аргентинским правительством и привело к Аргентине, разрешающей прямые рейсы между ее территорией и Стэнли, при условии, что аргентинские граждане быть позволенным на островах. Один полет месяц, которым управляют Авиалинии ЛВС, едет между РЭФОМ Маунт Плезант на Восточных Фолклендах и Río Gallegos в Области Санта-Круза, Аргентина.

Начиная с войны последовательные аргентинские правительства заявили свое намерение преследовать их требование островов мирными средствами. На 22-ой годовщине войны Президент Аргентины Нестор Киркнер произнес речь, настаивая, что острова станут частью Аргентины. Киркнер, проводящий кампанию за президента в 2003, расценил острова как высший приоритет. В июне 2003 проблема была принесена прежде, чем комитет Организации Объединенных Наций, и попытки были заставлены открыть переговоры с Соединенным Королевством, чтобы решить проблему островов.

В 2007 (точно спустя 25 лет после аргентинского вторжения), Аргентина возобновила свое требование по Фолклендским островам, прося Великобританию, чтобы возобновить переговоры по суверенитету. В марте 2009, британский Премьер-министр Гордон Браун заявил на встрече с аргентинским Президентом Кристиной Фернандец, что не будет никаких переговоров о будущем суверенитете Фолклендских островов. Насколько правительства Великобритании и Фолклендских островов заинтересованы, нет никакой проблемы, чтобы решить. Сами фолклендские Островитяне являются почти полностью британскими и поддерживают свою преданность Соединенному Королевству.

22 сентября 2007, The Guardian сообщил, что британское правительство готовилось ставить новые требования на морском дне вокруг Фолклендских островов и другой Великобритании отдаленное имущество острова, чтобы эксплуатировать природные ресурсы, которые могут присутствовать. В октябре 2007, британская представительница подтвердила, что Великобритания намеревалась представить требование ООН, чтобы расширить территорию морского дна вокруг Фолклендских островов и Южной Георгии, перед истечением крайнего срока для территориальных требований после британской ратификации 1982 Закона Морского Соглашения. Если требование будет обсуждено, то ООН приостановит требование, пока спор не будет улажен. Требование является в значительной степени теоретическим и не затрагивает Антарктическое Соглашение или присуждает новые права Великобритании. И при этом это не разрешает эксплуатацию нефти или запасов газа, так как они запрещены протоколом к соглашению. Это позволило бы Великобритании полиции, ловящей рыбу в пределах зоны предотвратить по эксплуатации природных ресурсов коммерческим ловом рыбы в соответствии с британскими обязательствами согласно соглашению. Однако много комментаторов раскритиковали движение за то, что оно шло против Духа Антарктического Соглашения. Аргентина указала, что она бросит вызов любому британскому требованию на Антарктическую территорию и область вокруг Фолклендских островов и Южной Георгии. В 2009 Аргентина вносила подобную претензию, и Соединенное Королевство быстро возражало этим требованиям.

Читайте также: