Фолклендские (Мальвинские) Острова: Экономика

Однофунтовая монета фунта Фолклендских островов.

Сельское хозяйство овец было прежде главным источником дохода для островов и все еще играет важную роль с высококачественным шерстяным экспортом, идущим в Великобританию: согласно Компании Мяса Островов Фолклендских островов на островах есть больше чем 500 000 овец. С 1984, усилия разносторонне развить экономику сделали лов рыбы наибольшей части экономики и принесли увеличивающие доходы от туризма.

Правительственная продажа лова рыбы лицензий на зарубежные страны ввела больше чем £40 миллионов в год в доходах, и местные рыбацкие лодки находятся также в операции. Больше чем 75 % выгоды — кальмар, и большинство экспорта к Испании. Туризм рос быстро, с больше чем 36 000 посетителей в 2004. Острова стали регулярной остановкой для растущего рынка судов круиза. Достопримечательности включают пейзаж и сохранение дикой природы withpenguins, морских птиц, печати и sealions, так же как посещения полей битвы, гольфа, ловя рыбу и подводного плавания аварии.

Соглашение с Аргентиной установило сроки для эксплуатации оффшорных ресурсов включая большие запасы нефти; однако, в 2007 Аргентина односторонне ушла из соглашения. В ответе, Нефти Фолклендских островов и Ограниченном Газе подписал соглашение с ЗАБОЙНЫМ ДАВЛЕНИЕМ Биллитон, чтобы исследовать потенциальную эксплуатацию запасов нефти. Климатические условия южных морей означают, что эксплуатация будет трудной задачей, хотя экономически жизнеспособный, и продолжающийся спор суверенитета с Аргентиной препятствует продвижению.

Великобритания обеспечивает защиту, и британские военные расходы делают существенный вклад в экономику. За исключением защиты, острова сам достаточны; экспорт составляет больше чем $125 миллионов в год.

Наибольшая компания в островах имела обыкновение быть Компанией Фолклендских островов (FIC), публично цитируемой компанией на Лондонской фондовой бирже. Компания была ответственна за большинство деловой активности на островах, хотя ее фермы были проданы в 1991 Правительству Фолклендских островов. Компания теперь управляет несколькими розничными выходами в Стэнли и вовлечена в услуги порта и судоходные операции.

Местная валюта — фунт Фолклендских островов, который находится в паритете с фунтом стерлингов. Стерлинговые примечания и монеты циркулируют попеременно с местной валютой. Фолклендские острова также чеканят свои собственные монеты, и печати проблемы, которые являются источником дохода из-за границы коллекционер.

У Фолклендских островов может быть до 60 миллиардов баррелей нефти ниже его морского дна.

Читайте также: