Франция: Литература

Самые ранние французские литературные даты от Средневековья, когда у области, которая современна Франция, не было единственного, однородного языка. Было несколько языков и диалектов, и каждый автор использовал свое собственное правописание и грамматику. Автор многих французских средневековых текстов неизвестен, например Тристан и Iseult и Ланселот и Святая Чаша Грааля. Много средневековой французской поэзии и литературы были вдохновлены легендами о Вопросе Франции, такой как Песня Роланда и различных Песен de жест. "Роман де Ренарт", написанный в 1175 Перру де Сен Клудом, рассказывает историю средневекового characterReynard (‘Лиса’) и является другим примером раннего французского письма. Имена некоторых авторов с этого периода известны, например Кретьен де Труа andDuke Уильям IX Аквитании, который написал в Occitan.

Важным автором 16-ого столетия был Франсуа Рабеле, который влиял на современный французский словарь и метафору. В течение 17-ого столетия Пьер Корнеиль, Жан Ракин и игры Молиера, Блез Паскаль и моральные и философские книги Рене Декарта глубоко влияли на аристократию, оставляющую важное наследие для авторов следующих десятилетий. Жан де Ла Фонтэн был важным поэтом с этого столетия.

В 18-ых и 19-ых столетиях французская литература и поэзия процветали. 18-ое столетие видело работы авторов, эссеистов и моралистов, таких как Voltaire, Денис Дидерот и Жан-Жак Руссео. Чарльз Перро был плодовитым автором детских рассказов, таких как: “Киска в Ботинках”, "Золушка", "Спящая красавица" и "Синяя Борода".

В конце 19-ого столетия символистская поэзия была важным движением во французской литературе, с поэтами, такими как Чарльз Боделэр, Пол Верлэйн andStéphane Mallarmé. 19-ое столетие видело письмо многих французских романов мировой славы с Виктором Хьюго (Ле Мизерабль), Дума Александра (Эти Три Мушкетера и граф Монте-Карло-Cristo), и Жюль Верн (Двадцать тысяч Лиг Под Морем) среди самого известного во Франции и вне. Среди других авторов беллетристики 19-ого столетия Эмиль Зола, Гай де Мопэссэнт, Теофиль Готье и Stendhal.

Prix Goncourt является французским литературным призом, сначала присужденным в 1903. Среди важных авторов 20-ого столетия Марсель Пруст, Луи-Фердинанд Селин, Альберт Камюья, и Жан-Пол Сартр. Антуан де Сен Эксюпери написал Маленькому принцу, который остался популярным в течение многих десятилетий с детьми и взрослыми во всем мире.

Читайте также: