Франция: Происхождение названия Франция

Название "Франция" прибывает из латинского Francia, который буквально означает "землю Franks," или "Frankland". Есть различные теории относительно происхождения названия Franks. Каждый — это, это получено из прото-германского слова Frankon, который переводит как Копье или LanceAs, топор броска Franks был известен как francisca.

Другая предложенная этимология то, что на древнем германском языке, откровенные средства, свободные в противоположность рабу. Это использование все еще выживает от имени валюты страны до принятия евро, франка.

Однако, также возможно, что слово получено с этнического названия Franks, связь, являющаяся этим, только у Franks, как завоевательный класс, был статус почетных граждан. На немецком языке Францию все еще называют Frankreich, который буквально означает "Царство Franks". Чтобы различить от Империи Frankish Шарлеманя, Современную Францию называют Frankreich, в то время как Царство Frankish называют Frankenreich.

Слово "Франк" свободно использовалось от падения Рима к Средневековью, все же от коронации Хью Кэпета как "Король Franks", ("Рекс Фрэнкорум") стало обычно строго обратиться к Королевству Francia, который станет Францией. Capetian Kingswere произошедший от Robertines, кто произвел двух королей Frankish, и ранее держал название "Герцога Franks" ("вождь Фрэнкорум"). Это герцогство Frankish охватило большую часть современной северной Франции, но потому что королевская власть иссушалась региональными принцами, термин был тогда применен к королевскому владению как стенография. Это было наконец имя, взятое для всего Королевства, поскольку центральная власть была подтверждена по всему королевству.

Читайте также: