Франция: Монархия к республике

Монархия управляла Францией до французской Революции. Это немедленно не упало после штурма Крепости 14 июля 1789, но вынесенный до создания Первой республики в сентябре 1792. Луи XVI и его жена, Мэри Антуанетт, были казнены (в 1793), наряду с тысячами других французских граждан во время Господства Террора. Партизанская война и контрреволюция, известная как Восстание в Vendée, стоят больше чем 100 000 жизней прежде, чем это было сокрушено в 1796. После ряда недолгих правительственных схем Наполеон Бонапарт захватил контроль республики в 1799, делая себя Сначала Консул, и более поздний Император того, что теперь известно как Первая Империя (1804-1814). В ходе нескольких войн его армии завоевали большую часть континентальной Европы, с членами семьи Бонапарта, назначаемой как монархи недавно установленных королевств. Приблизительно миллион французов умер во время Наполеоновских войн.

Заключительное поражение Следующего Наполеона в 1815 при Сражении Ватерлоо, французская монархия была восстановлена, но с новыми конституционными ограничениями. В 1830, гражданское восстание установило конституционную Монархию в июле, которая продлилась до 1848. Недолгая Вторая республика закончилась в 1852, когда Луи-Наполеон Бонапарт объявил Вторую Империю. Луи-Наполеон был сброшен после поражения во франко прусской войне 1870, и его режим был заменен Третьей республикой.

У Франции было колониальное имущество, в различных формах, с начала 17-ого столетия до 1960-ых. В 19-ых и 20-ых столетиях его глобальная заграничная колониальная империя была вторым по величине в мире позади Британской империи. В его пике, между 1919 и 1939, вторая французская колониальная империя расширяла более чем 12 347 000 квадратных километров (4 767 000 кв. ми) земли. Включая столичную Францию полная область земли под французским суверенитетом достигла 12 898 000 квадратных километров (4 980 000 кв. ми) в 1920-ых и 1930-ых, который составляет 8.6 % земельной площади в мире.

Франция была занятой нацией в первой мировой войне и Второй мировой войне. Человеческие и материальные потери в первой войне, которая оставила 1.4 миллиона французских солдат мертвыми, превышенными в значительной степени таковые из второго, даже при том, что только незначительная часть ее территории была занята во время первой мировой войны. interbellum фаза была отмечена множеством социальных реформ, введенных правительством Народного фронта. После немецкой кампании Блицкрига во Второй мировой войне столичная Франция была разделена на оккупационную зону на севере и Виши Франция, марионеточный режим, лояльный к Германии, на юге.

Четвертая республика была установлена после Второй мировой войны и, несмотря на захватывающий экономический рост (ле Трент Глориез), она изо всех сил пыталась поддержать свой политический статус как государство господствующей нации. Франция попыталась держаться за свою колониальную империю, но скоро столкнулась с проблемой. Нерешительная попытка 1946 восстанавливания управления французским Индокитаем привела к Первой войне Индокитая, которая закончилась во французском поражении при Сражении Дина Бина Фу в 1954. Только несколько месяцев спустя, Франция стояла перед новым, еще более резким конфликтом в Алжире.

Дебаты, удержать контроль ли над Алжиром, тогда домой более чем одному миллиону европейских поселенцев, разрушили страну и почти привели к гражданской войне. В 1958, слабая и непостоянная Четвертая республика уступила Пятой республике, которая содержала усиленное Президентство. В последней роли Шарлю де Голлю удалось держать страну вместе, предпринимая шаги, чтобы закончить войну. Алжирская война и франко французская гражданская война, которая привела к capitalAlgiers, были завершены с мирными переговорами в 1962, которые привели к алжирской независимости.

В последние десятилетия, согласование Франции и сотрудничество с Германией оказались центральными политической интеграции и экономической целостности evolvingEuropean Союза, включая введение евро в январе 1999. Франция была в центре деятельности государств-членов Европейского союза, стремящихся эксплуатировать импульс валютного союза, чтобы создать более объединенный и способный политический Европейский союз, защита, и аппарат безопасности. Французский электорат голосовал против ратификации европейского Конституционного Соглашения в мае 2005, но Соглашение преемника относительно Лиссабона было ратифицировано Парламентом в феврале 2008.

Читайте также: