Французская Полинезия: Политика

Политика Французской Полинезии

Собрание Французской Полинезии

Политика Французской Полинезии имеет место в структуре парламентской представительной демократической французской заграничной общности, посредством чего президент Французской Полинезии — глава правительства, и многопартийной системы. Исполнительная власть осуществлена правительством. Законодательная власть наделяется и в правительстве и в Собрании Французской Полинезии (территориальное собрание).

Политическая жизнь во Французской Полинезии была отмечена большой неустойчивостью с середины 2000-ых. 14 сентября 2007, пронезависимость 63-летний лидер Оскар Темэру была избрана президентом Французской Полинезии в течение 3-ьего раза через 3 года (с 27 из 44 голосов на территориальном собрании). Он заменял прежнего Президента Гастона Тонга, Пел, настроенный против независимости, кто потерял вотум недоверия на Собрании Французской Полинезии 31 августа после того, как давний прежний президент Французской Полинезии, Гастон Флос, до настоящего времени настроенный против независимости, примкнул к своему длинному врагу Оскару Темэру, чтобы свалиться, правительство Гастона Тонга Пело. У Оскара Темэру, однако, не было никакого прочного большинства на Собрании Французской Полинезии, и новые территориальные выборы были проведены в феврале 2008, чтобы решить политический кризис.

Сторона Гастона Тонга Пела, победил на территориальных выборах, но это не решало политический кризис: две стороны меньшинства Оскара Темэру и Гастона Флоса, у которых вместе есть еще один участник на территориальном собрании чем политическая партия Гастона Тонга, Пели, соединенный, чтобы предотвратить Гастона Тонга Пел от становления президентом Французской Полинезии. Гастон Флос был тогда избран президентом Французской Полинезии территориальным собранием 23 февраля 2008 с поддержкой пропартии независимости во главе с Оскаром Темэру, в то время как Оскар Темэру был избран спикером территориального собрания с поддержкой антипартии независимости во главе с Гастоном Флосом. Оба сформировали коалиционный кабинет. Много наблюдателей сомневались, что союз между антинезависимостью Гастон Флос и пронезависимостью, которую Оскар Темэру, разработанный, чтобы предотвратить Гастона Тонга, Спел от становления президентом Французской Полинезии, мог длиться очень долго.

При французских муниципальных выборах, проведенных в марте 2008, несколько видных мэров, которые являются членом коалиции Flosse-Temaru, потеряли свои офисы в ключевых муниципалитетах Французской Полинезии, которая интерпретировалась как неодобрение способ, которым Пел Гастон Тонг, чьи партийные французские полинезийские избиратели поместили сначала на территориальных выборах месяц прежде, препятствовался стать президентом Французской Полинезии последним мелким союзом между сторонами Темэру и Flosse. В конечном счете, 15 апреля 2008 правительство Гастона Флоса было свергнуто конструктивным голосованием никакой уверенности на территориальном собрании, когда два члена коалиции Flosse-Temaru оставили коалицию и примкнули к стороне Сэнга Тонга. Гастон Тонг Пел, был избран президентом Французской Полинезии в результате этого конструктивного голосования никакой уверенности, но его большинство на территориальном собрании является очень узким. Он предложил должности в своем кабинете к Flosse и сторонах Темэру, от которых они оба отказались. Гастон Тонг Пел, назвал все стороны, чтобы помочь закончить неустойчивость в местной политике, предпосылка, чтобы привлечь зарубежных инвесторов должна была развить местную экономику.

Высокая комиссия республики

Несмотря на местное собрание и правительство, Французская Полинезия не находится в свободной ассоциации с Францией, как Острова Кука с Новой Зеландией или Объединенными государствами Микронезии с Соединенными Штатами. Как французская заграничная общность, у местного органа власти нет никакой компетентности в правосудии, образовании, безопасности и защите, которой непосредственно обеспеченной и управляет французское государство, Жандармерия и theFrench Вооруженные силы. Самый высокий представитель государства на территории — Верховный комиссар республики во Французской Полинезии (французский язык: Первоклассный commissaire де ла Репюблик).

Французская Полинезия также посылает двух представителей французскому Национальному собранию, одно представление Подветренных островов административное подразделение, Южные Острова административное подразделение, коммуна (муниципалитет) Moorea-Maiao, и самая западная часть Острова Tаити (включая столицу Папеэте), и другое представление центральной и восточной части Острова Tаити, административного округа Tuamotu-Gambier, и административного округа Маркизских островов. Французская Полинезия также посылает одного сенатора французскому Сенату.

Французские Жители Полинезии голосуют на французских президентских выборах и при 2007 французских президентских выборах, в которых лидер пронезависимости Оскар Темэру открыто звонил, чтобы голосовать за Социалистического кандидата Сеголена Рояла, в то время как стороны, настроенные против независимости вообще, поддерживали правоцентристского кандидата Николаса Саркози, забастовка во Французской Полинезии составляла 69.12 % в первом раунде выборов и 74.67 % во втором раунде. Французские избиратели Жителей Полинезии разместили Николаса Саркози перед Королевской особой Ségolène в обоих раундах выборов (2-ой раунд: Николас Саркози 51.9 %; Ségolène Королевские 48.1 %).

Читайте также: