Французская Полинезия: История

Французский фрегат Floréal, размещенный в Боре Boralagoon.

Группы острова, которые составляют Французскую Полинезию, не были официально объединены до учреждения французского протектората в 1889. Первыми из этих островов, которые будут улажены местными Жителями Полинезии, были Маркизские острова в нашей эры 300 и Острова Общества в нашей эры 800. Жители Полинезии были организованы в свободных руководствах.

Европейская коммуникация началась в 1521, когда португальский исследователь Фердинанд Мэджеллэн увидел Pukapuka в Архипелаге Туамоту. В 1767 Дучмэн Джекоб Рогджевинкэйм через Бору Боры в Островах Общества в 1722, и британский исследователь Сэмюэль Валлис посетили Остров Tаити. Французский исследователь Луи Антуан де Бугенвиль посетил Остров Tаити в 1768, в то время как британский исследователь Джеймс Кук посетил в 1769. Христианский missionsbegan с испанскими священниками, которые остались на Острове Tаити в течение года с 1774; Протестанты от Лондонского Миссионерского Общества обосновались надолго в Полинезии в 1797.

Король Помэйр II Острова Tаити был вынужден сбежать к Moorea в 1803; он и его предметы были преобразованы в Протестантство в 1812. Французские католические миссионеры прибыли в Остров Tаити в 1834; их изгнание в 1836 заставило Францию посылать канонерскую лодку в 1838. В 1842, Остров Tаити и Tahuata были объявлены французским протекторатом, чтобы позволить католическим миссионерам работать безмятежные. В 1843 была основана столица Папеэте. В 1880, Франция захватывала Остров Tаити, изменяя статус от того из протектората к тому из acolony.

В 1880-ых, Франция требовала Архипелага Туамоту, который прежде принадлежал династии Pomare, формально не захватывая ее. Объявив протекторат по Tahuatu в 1842, французы расценили все Маркизские острова как французский язык. В 1885, Франция назначила губернатора и установила генеральный совет, таким образом давая это надлежащее правительство для колонии. Острова Rimatara andRurutu неудачно лоббируемый за британскую защиту в 1888, так в 1889 они были захвачены Францией. Почтовые марки были сначала выпущены в колонии в 1892. Первое официальное название для колонии было Établissements de l’Océanie (Урегулирования в Океании); в 1903 генеральный совет был изменен на консультативный совет, и название колонии было изменено на Établissements Français de l’Océanie (французские Урегулирования в Океании).

В 1940 правительство Французской Полинезии признало Свободные французские Силы и много Жителей Полинезии, обслуженных во Второй мировой войне. Неизвестный в это время французскому языку и Жителям Полинезии, Кабинету Konoe в Империале Япония 16 сентября 1940 включала Французскую Полинезию среди многих территорий, которые должны были стать японским имуществом в послевоенном мире – хотя в ходе войны в Tихом океане японцы не были в состоянии начать фактическое вторжение во французские острова.

В 1946, Жителям Полинезии предоставили французское гражданство, и статус островов был изменен на заграничную территорию; название островов было изменено в 1957 на Polynésie Française (Французская Полинезия). В 1962, раннее ядерное основание тестирования Франции Алжира стало независимым, и Атолл Mururoa в Архипелаге Туамоту был отобран как новый участок тестирования; тесты проводились метрополитен после 1974. В 1977, Французской Полинезии предоставили частичную внутреннюю автономию; в 1984, автономия была расширена. Французская Полинезия стала fulloverseas общностью Франции в 2004.

В сентябре 1995, Франция вызывала широко распространенные протесты, возобновляя ядерное тестирование в атолле Fangataufa после трехлетнего моратория. Последний тест был 27 января 1996. 29 января 1996, Франция объявила, что она присоединится Договор Всеобщего запрещения испытаний ядерного оружия, и больше не проверяет ядерное оружие.

Читайте также: