Габон: Экономика

Габон более богат чем наиболее соседние страны, с доходом на душу населения четыре раза среднего числа для Африки Района Сахары. Это происходит в значительной степени из-за производства морской нефти. Критики отмечают, что доход не инвестировали в модернизацию или разностороннее развитие экономики, и Габон остается в большой степени уверенным в своих природных ресурсах. Габон был полноправным членом ОПЕК с 1975 до 1995. Это — экспортер марганца, железа, и леса. Урановые рудники около Franceville были закрыты в 2001 с прибытием нового соревнования на глобальном рынке и есть работа в продвижении, чтобы вновь открыть их. Запланированные усилия эксплуатировать богатые железные депозиты к северо-востоку от Makokou, как ожидают, начнутся в 2012.

В течение 1990-ых девальвация франка CFA уехала из Габона, изо всех сил пытающегося заплатить его заграничный долг; Франция и Международный валютный фонд обеспечили дальнейшие ссуды и помощь в обмен на выполнение изменений к экономике. Основные торговые партнеры Габона — Соединенные Штаты, Китай, и Россия для экспорта, импортируя главным образом из Франции.

5 декабря 2007 JPMorgan действовал как Сустав-Bookrunner на дебют габонской республики (BB-/BB-) международный 10-летний выпуск облигаций за US$1 миллиард.

Габон — член Организации для Гармонизации Торгового права в Африке (OHADA).

Читайте также: