Габон: Правительство

Прежний Президент Омар Бонго Ондимба в 2004

В марте 1991, новая конституция была предписана. Среди его условий билль о правах, создание тела, чтобы гарантировать те права (Национальный совет Демократии) и правительственный консультативный совет, который имеет дело с экономическими и социальными проблемами. Многопартийные законодательные выборы были проведены в 1990–91 даже при том, что оппозиционные партии еще не были формально объявлены законными.

Президента эль Хадж Омар Бонго Ондимба, во власти с 1967 до его смерти в июне 2009, переизбрали к его третьему последовательному семилетнему термину 27 ноября 2005. Согласно числам, предоставленным Министерством внутренних дел Габона, он принял большинство на 79.1 % голосов. Следованием за Бонгом как временный президент на его смерть была Роуз Фрэнкайн Рогомбе, президент Сената Габона.

Возрастной ценз в Габоне — 21 год возраста. В 2003, президент исправил Конституцию Габона, чтобы удалить любые ограничения на число сроков, которые президенту разрешают отслужить. Президент сохраняет сильные полномочия, такие как власть распустить Национальное собрание, объявить осадное положение, законодательство задержки, референдумы поведения, и назначить или уволить премьер-министра так же как членов правительства. Во временных результатах правящая габонская Демократическая партия (PDG) победила 84 из 120 мест в парламенте.

3 сентября 2009, сын Омара Бонго, Али Бена Бонго, был избран президентом. Как с предыдущими габонскими выборами, оппозиционные партии оспорили результаты. Были призывы к бойкоту и обвинениям в избирательном мошенничестве и взяточничестве. Объявление о результате, зажженном, грабя и torching французского консульства в Порту-Gentil. Однако, несколько международных наблюдателей включая Экономическое сообщество центральноафриканских государств сообщили, что выборы "встретили международные стандарты" для демократического голосования, и убедили людей Габона принять результат.

Дополнительная информация: Список президентов Габона

У Габона есть маленькие, профессиональные вооруженные силы приблизительно 5 000 персоналов, разделенных на армию, флот, воздушные силы, жандармерию, и государственную полицию. Габонские силы ориентируются к защите страны и не обучались для наступательной роли. Охрана с 1,800 участниками предоставляет безопасность президенту.

В сентябре 2007, Рене Ндемезо Обянг, докладчик правительства, объявил, что заседание кабинета Габона решило формально отменить смертную казнь, которая не была применена в стране через более чем десятилетие.

Габон поместил 21-ый из 53 африканских стран в 2009 Ибрагиме Индексе африканского Управления. Ибрагим Индекс — всесторонняя мера африканского управления, базируемого в ряде различных переменных, которые отражают успех, с которым правительства поставляют существенные политические товары его гражданам.

Читайте также: