Гайана: Гайана

Гайана официально Совместная республика Гайаны и ранее известный как британская Гвиана, является государством на северном побережье Южной Америки, которая является культурно частью карибского Англофона. Обнаруженный европейцами в 1498, Гайана боролась в течение 500 лет испанцами, французским языком, нидерландским языком, и британцами. Это — единственное государство Содружества Наций на материке Южная Америка. Гайана — также член карибского Сообщества (CARICOM), у которого есть его штаб секретариата в столице Гайаны, Джорджтауне. Гайана достигла независимости от Соединенного Королевства в 1966.

Исторически, область, известная как "Гвиана" (Земля Многих Вод), была большим щитом landmass к северу от Реки Амазонки и к востоку от Реки Ориноко. Пять подобластей были вырезаны из landmass колониальными державами в последнем 17-ом и в начале 18-ого столетия: испанская Гвиана (теперь восточная Венесуэла), португальская Гвиана (теперь северная Бразилия), британская Гвиана (Гайана), голландская Гвиана (Suriname), и существующий французский заграничный отдел французской Гвианы. Современная Гайана ограничена на восток Suriname, на юг и юго-запад Бразилией, на запад Венесуэлой, и на севере Атлантическим океаном.

В 215 000 km2 Гайана — трех-наименьшее независимое государство на материке Южной Америки (после Уругвая и Suriname). Его население — приблизительно 770 000. Это — одна из четырех неговорящих по-испански территорий на континенте, наряду со странами Бразилии (португальский язык), Suriname (нидерландский язык), и французская Гвиана (французский язык).

· 1 Этимология

· 2 Истории

· 3 Географии

O 3.1 Области и Советы Окрестности

O 3.2 Пограничные споры

O 3.3 Окружающая среда и биологическая вариативность

O 3.4 Мировой статус Участка Наследия

O 3.5 Ориентиры

· 4 Экономики

O 4.1 Резюме

O 4.2 Прожиточный минимум

· 5 Демографии

O 5.1 Язык

O 5.2 Религия

· 6 Правительств и политика

O 6.1 Вооруженные силы

· 7 Инфраструктур, коммуникации и здоровье

O 7.1 Транспорт

O 7.2 Электричество

O 7.3 Водоснабжение и очистка

O 7.4 Коммуникации

§ 7.4.1 Телефонная система

§ 7.4.2 Станции радиопередачи

§ 7.4.3 Станции телевидения

§ 7.4.4 Интернет-система

O 7.5 Здравоохранение

§ 7.5.1 Предоставление услуг

§ 7.5.2 Условия здоровья

· 8 Образования

· 9 Культур

· 10 Спортивных состязаний

· 11 Известных людей

·

Читайте также: