Гайана: Предоставление услуг

Поставка медицинского обслуживания обеспечена на пяти различных уровнях в общественном секторе:

§ Уровень I: Местные Должности Здоровья (166 всего), которые обеспечивают профилактическую и простую лечебную заботу об общих болезнях и пытаются продвинуть надлежащие методы здоровья. Работники службы здравоохранения сообщества укомплектовывают их.

§ Уровень II: Поликлиники (109 всего), которые обеспечивают профилактическую и реабилитирующую заботу и содействующие действия. Они идеально укомплектованы медицинским дополнительным рабочим или медсестрой здравоохранения, наряду с грудным помощником, зубной медсестрой и акушеркой.

§ Уровень III: Девятнадцать Окружных Больниц (с 473 кроватями), которые обеспечивают основное стационарное лечение и медицинскую внебольничную помощь (хотя больше последний чем прежний), и выбрал диагностические услуги. Они также предназначены, чтобы быть оборудованными, чтобы оказать простые радиологические и лабораторные услуги, и быть способными к гинекологии, обеспечивая профилактическую и лечебную зубную заботу. Они разработаны, чтобы служить географическим областям с поселениями 10 000 или больше.

§ Уровень IV: Четыре Региональных Больницы (с 620 кроватями), которые обеспечивают аварийные службы, обычную хирургию и акушерскую и гинекологическую заботу, зубные услуги, диагностические услуги и услуги специалиста в общей медицине и педиатрии. Они разработаны, чтобы включать необходимую поддержку этого уровня медицинского обслуживания с точки зрения лаборатории и услуг рентгена, аптек и диетической экспертизы. Эти больницы расположены в Областях 2, 3, 6 и 10.

§ Уровень V: Национальная Больница Направления (937 кроватей) в Джорджтауне, который обеспечивает более широкий диапазон диагностических и услуги специалиста, и на стационарной и на амбулаторной основе; Психиатрическая Больница в Canje; и Гериатрическая Больница в Джорджтауне. Есть также один детский центр восстановления.

Эта система структурирована так, чтобы ее надлежащее функционирование зависело глубоко от процесса направлений. За исключением серьезных чрезвычайных ситуаций, пациенты должны быть замечены сначала на более низких уровнях, и тех с проблемами, которые нельзя рассматривать на тех уровнях, отнесены в более высокие уровни в системе. Однако, практически, много пациентов обходят более низкие уровни.

Сектор здоровья в настоящее время неспособен предложить определенные сложные третичные услуги и специализированные медицинские услуги, технологию, для которой невозможно в Гайане, или для которого необходимые медицинские специалисты не доступны. Даже с существенными усовершенствованиями сектора здоровья, потребность в заграничной обработке некоторых услуг могла бы остаться. Министерство здравоохранения предоставляет финансовую помощь пациентам, требующим такой обработки, приоритет, даваемый детям, условие которых может быть реабилитировано с существенными усовершенствованиями к качеству их жизни.

Есть 10 больниц, принадлежащих частному сектору и государственным корпорациям, плюс диагностические услуги, клиники и амбулатории в тех секторах. Эти десять больниц предусматривают 548 кроватей. Восемнадцать клиник и амбулатории принадлежат GUYSUCO.

Министерство здравоохранения и лейбористская партия ответственны за финансирование Национальной Больницы Направления в Джорджтауне, который был недавно сделан государственной корпорацией, которой управляет независимый Совет. Область 6 ответственна за управление Национальной Психиатрической Больницей. Гериатрическая Больница, которой ранее управляет Министерство труда, стала ответственностью Министерства Человеческих ресурсов и Социального обеспечения в декабре 1997.

Читайте также: