Гайана: География

Гайана может быть разделена на пять естественных областей; узкая и плодородная болотистая равнина вдоль Атлантического побережья (низко прибрежная равнина), где большинство популяционных жизней; белый более внутренний пояс песка (холмистая область песка и глины), содержа большинство минеральных депозитов Гайаны; плотные дождевые леса (Засаженная деревьями Горная Область) в середине страны; травянистая саванна на южном западе; и большая внутренняя горная местность (внутренняя саванна) состоящий главным образом из гор, которые постепенно повышаются к бразильской границе.

Некоторые из самых высоких гор Гайаны — Гора Айянгэнна (6 699 футов (2 042 m), Монти Кэберэи (4 806 футов (1 465 m) и Гора Рорэйма (9 301 фут (2 835 m) — самая высокая гора в Гайане) на Бразилии-Венесуэле tripoint граница, часть диапазона Pakaraima. Гора Рорэйма и настольные горы Гайаны (tepuis), как говорят, были вдохновением forSir роман 1912 Артура Конана Дойла Потерянный Мир. Есть также много крутых откосов и водопадов, включая Падения Kaieteur. Между Рекой Rupununi и границей с Бразильской ложью саванна Rupununi, к югу от которого лежат Горы Kanuku.

Саванна Rupununi

Четыре самых длинных реки — Эссекибо в 1 010 км (628 миль) долго, Река Courantyne в 724 км (450 миль), Berbice в 595 км (370 миль), и Demerara в 346 км (215 миль). Река Courantyne формирует границу с Suriname. Во рту Эссекибо несколько больших островов, включая 90-мильную (145-километровую) ложь Берега Shell вдоль северо-западного побережья, которое является также главной областью размножения для морских черепах (главным образом Leatherbacks) и другая дикая природа.

Местный климат является тропическим и вообще горячим и влажным, хотя смягчено северо-восточными торговыми ветрами вдоль побережья. Есть два дождливых сезона, первое с мая до середины августа, второго с середины ноября до середины января.

У Гайаны есть один из наибольших неиспорченных тропических лесов в Южной Америке, некоторые части которой почти недоступны людьми. Богатое естествознание Гайаны было описано ранними исследователями сэром Уолтером Рэли и Чарльзом Уотертоном и позже натуралистами сэром Дэвидом Аттенборо и Джеральдом Дерреллом. В 2008, Би-би-си управляла трехчастной программой под названием Потерянная Земля Ягуара, который выдвинул на первый план огромное разнообразие дикой природы, включая неоткрытые разновидности и редкие разновидности, такие как гигантская выдра и орел гарпии.

Читайте также: