Гайана: Пограничные споры

Области с красной полосой — части Гайаны, исторически требуемой Венесуэлой

Гайана была в пограничных спорах с обоими Suriname, который требовал земли к востоку от Реки Corentyne в юго-восточной Гайане, и Венесуэле, которая требует земли к западу от Реки Эссекибо как часть Guayana Esequiba. Часть территориального спора с Suriname была вынесена решение конвенцией ООН на Законе Моря, и об управлении объявили в сентябре 21, 2007. Управление относительно севера Карибского моря обеих наций нашло, что обе стороны нарушили обязательства по договору и отказались заказывать любую компенсацию любой стороне.

Когда британская рассмотренная британская Гвиана в 1840, они включали весь Бассейн реки Cuyuni в пределах колонии. Венесуэла не соглашалась с этим, поскольку она требовала всех земель к западу от Реки Эссекибо. В 1898, при запросе Венесуэлы, трибунал международного арбитража был созван, и в 1899 они выпустили вознаграждение, дающее приблизительно 94 % спорной территории к британской Гвиане.

Венесуэла и Великобритания приняли вознаграждение в соответствии с соглашением в 1905, но Венесуэла подняла проблему снова во время независимости Гайаны и продолжает требовать Guayana Esequiba. Венесуэла называет эту область "Опоясывающим лишаем en Reclamación" (Зона Восстановления), и венесуэльские карты национальной территории обычно включают это, таща это в с расплющенными линиями.

Определенные маленькие спорные области, вовлекающие Гайану, являются Островом Анкоко с Венесуэлой; Река Corentyne с Suriname; и Новый Речной Треугольник с Suriname.

Читайте также: