Гайана: условия Здоровья

Одно из самых неудачных последствий спада экономической активности Гайаны в 1970-ых и 1980-ых было то, что он привел к условиям очень слабого здоровья для большой части населения. Основное медицинское обслуживание в интерьере примитивно к несуществующему, и некоторые процедуры не доступны вообще. Американский Государственный Отдел Консульский Информационный лист предупреждает "Медицинское обслуживание, доступен для незначительных заболеваний. Неотложная помощь и госпитализация для главных медицинских болезней или хирургии ограничены, из-за нехватки соответственно обучаемых специалистов, ниже стандарта в больничном уходе, и плохой очистки. Скорая помощь является нестандартной и, возможно, не обычно является доступной для чрезвычайных ситуаций." Многие Гуьянезе ищут медицинское обслуживание в Соединенных Штатах, Тринидад и Тобаго или Кубе.

По сравнению с другими соседними странами Гайана занимает место плохо в отношении основных индикаторов здоровья. В 1998, продолжительность жизни при рождении была оценена в 66.0 лет для Гайаны, которая намного менее чем окружает страны. Норма детской смертности в 1998 была 24.2. Материнские смертности в Гайане также относительно высоки, будучи оцененным в 124.6/1000 на 1998. Хотя профиль здоровья Гайаны терпит неудачу по сравнению со многими из его карибских соседей, с 1988 было замечательное продвижение, и Министерство здравоохранения работает, чтобы модернизировать условия, процедуры, и услуги.

Ведущие причины смертности для всех возрастных групп — церебрально-васкулярные болезни (11.6 %); ишемизированная болезнь сердца (9.9 %); беспорядки неприкосновенности (7.1 %); болезни дыхательной системы (6.8 %); болезни легочного обращения и другие формы болезни сердца (6.6 %); эндокринные и нарушения обмена веществ (5.5 %); болезни других частей Пищеварительной Системы (5.2 %); насилие (5.1 %); определенное условие, происходящее в предродовой период (4.3 %); и болезни hypertensive (3.9 %). Десять ведущих причин заболеваемости для всех возрастных групп, в порядке убывания: малярия; острые дыхательные инфекции; признаки, знаки и плохо определенные или неизвестные условия; гипертония; несчастный случай и раны; острая diarrhoeal болезнь; диабет mellitus; инвазия червя; ревматический артрит; и расстройства психики и нервные расстройства.

Этот профиль заболеваемости указывает, что он может быть улучшен существенно через расширенное профилактическое здравоохранение, лучшее образование по проблемам здоровья, более широко распространенный доступ к пригодной для питья воде и услугам очистки, и увеличенный доступ к основам контроля за здоровьем хорошего качества. Много неправительственных организаций, включая Здоровье и Образовательное Облегчение для Гайаны (HERG, INC) и Гайана Медицинское Облегчение (GMR, INC) в настоящее время работают, чтобы обратиться к этим проблемам, улучшая доступ здравоохранения и образовательную инфраструктуру.

Гайана испытала подъем в тяжком преступлении и убийстве в 2008, в то время как числа убийств сообщили фактически заглядывавший 2007 за предыдущие несколько лет, с нормой убийства 15.1 человек для каждого 100 000, в отличие от 2008 (до конца июля), что число повысилось к 26 за 100 000 подобный норме, испытанной в 2003. Гайана страдает от самой высокой нормы самоубийства любой южноамериканской страны. Министр здравоохранения Гайаны Лесли Рэмсэмми оценивает, что по крайней мере 200 человек совершают самоубийство каждый год в Гайане, или 27.2 человек для каждого 100 000 человек каждый год.

Читайте также: