Гамбия: Демография

Демография Гамбии

Гамбийская женщина и ребенок.

Большое разнообразие этнических групп живет в Гамбии с минимумом межплеменного трения, каждый, сохраняя его собственный язык и традиции. Племя TheMandinka является наибольшим, сопровождается Fula, Wolof, Jola, и Serahule. Среди приблизительно 3 500 неафриканских жителей европейцы и семьи ливанского происхождения (примерно 0.23 % общего числа населения). Большая часть европейского меньшинства — Англичане, многие из которых уехали после независимости.

Мусульмане составляют больше чем 90 % населения. Христиане различных наименований объясняют большую часть остатка. Гамбийцы официально наблюдают отпуска обеих религий.

Больше чем 63 % Гамбийцев живут в сельских деревнях (перепись 1993), хотя все больше молодых людей приезжает в капитал в поисках работы и образования. Предварительные данные от 2003 переписи показывают, что промежуток между городскими и сельскими поселениями сужается, поскольку больше областей объявлено городским. В то время как городское перемещение, рабочие проекты, и модернизация сводят больше Гамбийцев с Западными привычками и ценностями, традиционным акцентом на расширенной семье, так же как местными формами платья и празднования, остаются неотъемлемыми частями повседневной жизни.

Читайте также: