Гамбия: Международные отношения и вооруженные силы

Международные отношения Гамбии и Вооруженные силы Гамбии

Гамбия следовала за формальной политикой неприсоединения в течение большей части срока пребывания прежнего Президента Джоэры. Это поддержало близкие отношения с Соединенным Королевством, Сенегалом, и другими африканскими странами. Удачный ход в июле 1994 напрягал отношения Гамбии с Западными державами, особенно Соединенные Штаты, которые до 2002 приостановили самую негуманитарную помощь в соответствии с Секцией 508 Акта об иностранной помощи. С 1995, Президент Джеммех установил дипломатические отношения с несколькими дополнительными странами, включая Ливию, Tайвань и Кубу.

Гамбия играет активную роль в международных отношениях, особенно западноафриканских и Исламских делах, хотя ее представление за границей ограничено. В качестве члена Экономического сообщества западноафриканских государств (ECOWAS) Гамбия играла активную роль в усилиях той организации решить гражданские войны в Либерии и Сьерра-Леоне и внесла войска в контрольную группу перемирия сообщества (ECOMOG) в 1990 и (ECOMIL) в 2003. Это также стремилось добиться споров в соседней Гвинее — Бисау и соседней области Casamance Сенегала. Правительство Гамбии полагает, что Сенегал был замешан в неудавшейся попытке удачного хода в марте 2006. Это поместило увеличивающиеся напряжения в отношения между Гамбией и ее соседом. Последующее ухудшение положения с соблюдением прав человека поместило увеличивающиеся напряжения отношений США-Гамбии.

Гамбийские национальные армейские числа приблизительно 1 900. Армия состоит из батальонов пехоты, национальной гвардии, и флота, всех под властью Госдепартамента для Защиты (министерский портфель, проведенный Президентом Джеммехом). До 1994 удачного хода гамбийская армия получила техническую помощь и обучение из Соединенных Штатов, Соединенного Королевства, Народной республики Китая, Нигерии, и Турции. С изъятием большей части этой помощи армия получила возобновленную помощь от Турции и новую помощь из Ливии и другие. Гамбия позволила ее договоренности военной подготовки с Ливией истекать в 2002.

Члены гамбийских вооруженных сил участвовали в ECOMOG, западноафриканская сила, развернутая во время Либерийской гражданской войны, начинающейся в 1990. Гамбийские силы впоследствии участвовали в нескольких других операциях по поддержанию мира, включая Боснию, Косово, демократическую республику Конго, Эритреи и Восточного Тимора. Гамбия внесла 150 войск в Либерию в 2003 как часть контингента ECOMIL. В 2004, Гамбия внесла контингент с 196 людьми в Миссию Поддержания мира ООН в Дарфуре, Судан. Обязанности за внутреннюю безопасность и проведение законов в жизнь лежат на гамбийской полиции при главном инспекторе Полиции и Министре Интерьера.

Читайте также: