Гана: История

Есть археологическое свидетельство, которое показывает, что люди жили в том, что является настоящим моментом Гана приблизительно с 1500 до н. э. Тем не менее, нет никакого доказательства, что те ранние обитатели связаны с текущими жителями области. У устной традиции есть это, что многие из текущих этнических групп Ганы, такие как многоэтнический Akan, Ga и Овца прибыли вокруг 13-ого столетия нашей эры. Однако, Dagombas, как полагают, являются первыми поселенцами, будучи полностью установленным к 1210 нашей эры, перед прибытием других этнических групп.

Церемония яма Ashanti, 19-ое столетие Томасом Э. Боудичем

Замок Кейп-Коста

Современная ганская территория включает то, что было Империей Ashanti, одним из самых влиятельных государств в Африке района Сахары перед колониальным правилом. Мигранты Akan двинулись на юг и основали несколько этнических государств включая первую большую империю Akan Боно, который теперь известен как область theBrong-Ahafo в Гане. Большая часть области современного дня южная центральная Гана была объединена под Империей Ashanti людей Ashanti, ветви людей Akan к 16-ому столетию.

Правительство Ashanti действовало сначала как свободная сеть и в конечном счете как централизованное королевство с продвинутым, узкоспециализированным bureaucracycentered в Кумаси. Сказано, что в его пике, Asantehene мог выставить 500 000 войск и имел некоторую степень военного влияния на всех его соседей. Среди одной трети Ashanti населения были рабы. Люди Ga развивали годное изделие приблизительно в 1500 и Gonja, Dagomba и Mamprusi также боролись за политическую власть в 1620-ых.

Рано европейский контакт португальцем, который приехал в Гану в 15-ом столетии, сосредоточился на обширной пригодности золота. Португальцы сначала приземлились в прибрежном городе, населяемом этническим государством Fante, и они назвали место Elmina, что означает "месторождение" на португальском языке. В 1481, Король Джон II Португалии уполномочил Diogo d’Azambuja строить Замок Elmina, который был закончен через 3 года. Их цель состояла в том, чтобы торговать золотом, слоновой костью и рабами, объединяя их расцветающую политическую власть и экономическую мощь в области.

К 1548, голландцы присоединились к ним, и построили форты в Komenda и Kormantsi. В 1617, они захватили Замок Olnini от португальского andAxim в 1642 (Форт С-Энтони). Другие европейские торговцы, в которых присоединяют к середине 17-ого столетия, в значительной степени английской, датчане и Шведы. Британские торговцы, впечатленные золотыми ресурсами в области, названной этим Голд-Кост, в то время как французские торговцы, впечатленные пустяками, которые носят прибрежные люди, названные областью на запад "Côte d’Ivoire", или Кот-д’Ивуаром.

Замок Elmina

Больше чем тридцать фортов и замки были построены португальскими, голландскими, британскими и испанскими торговцами. Голд-Кост был известен в течение многих столетий как ‘Могила Белого’, потому что многие из европейцев, которые пошли, там умерли от малярии и других тропических болезней. После того, как голландцы ушли в 1874, Великобритания сделала Голд-Кост протекторатом. Следующее завоевание британцами в 1896, до независимости в марте 1957, территории современной Ганы, исключая Область Вольты (британский Togoland), было известно как Голд-Кост.

Много войн произошли между колониальными державами и различными этническими государствами в области включая 1806 войну Ashanti-Fante и непрерывную борьбу Ashanti против британцев, которые закончились в 1901 Третьей Ashanti-британской войной (1900-1901).. Даже согласно колониальному правилу руководители и люди часто сопротивлялись политике британцев; однако, шаги к деколонизации, усиленной после Второй мировой войны. В 1947 недавно сформированное Объединенное Соглашение Голд-Коста (UGCC) призывало "к самоуправлению в пределах самого короткого времени." После беспорядков увеличенного в 1948, члены Объединенного Соглашения Голд-Коста были арестованы, включая будущего Премьер-министра и Президента, Квама Нкруму. Более поздняя Нкрума сформировала его собственную сторону, Народную партию Соглашения (CPP) с девизом ‘сам правительство теперь." Он начал ‘Позитивное действие’ кампания и получил поддержку людей сельского и рабочего класса.

Еще раз он был заключен в тюрьму за то, что он был лидером стороны, которая вызвала бойкоты, забастовки и другие формы гражданского неповиновения. После победы большинства мест в Законодательном собрании в 1952; однако, Kwame Nkrumah был выпущен и назначенный Лидер Государственного заказа. После дальнейших переговоров с Великобританией наконец 6 марта 1957 в 12 утра заявленная Гана Квама Нкрумы, "свободная навсегда".

Аккрский Центр Международной конференции

Флаг, который состоит из цветов, красных, золотых, зеленых и черная звезда, стал новым флагом в 1957. Разработанный Теодосией Сэлоум Окох, краснота представляет кровь, которая была пролита к независимости, золото представляет минеральное богатство Ганы, зеленый цвет символизирует богатое сельское хозяйство, и черная звезда — символ африканской эмансипации.

Сформированный из слияния компаний Голд-Коста и британского Togoland Организацией Объединенных Наций спонсировал плебисцит в 1956, Гана стала первой африканской страной района Сахары, которая получит ее независимость в 1957.

Kwame Nkrumah, первый Премьер-министр и затем президент современного ганского государства, не был только африканским антиколониальным лидером но также и один с мечтой об объединенной Африке, которая не будет дрейфовать в неоколониализм. Он был первым африканским главой государства, который продвинет панафриканизм, идея, с которой он вошел в контакт во время его исследований в университете Линкольна в Пенсильвании (Соединенные Штаты), в то время, когда Маркус Гарви становился известным его "Назад к Африканскому Движению." Он слил мечты и о Маркусе Гарви и о знаменитом Афро-американском ученом В. Э. Б. Дю Буа в формирование современного дня Гана. Принципы Ганы свободы и правосудия, акции и бесплатного образования для всех, независимо от этнического фона, религии или кредо, заимствуют от выполнения Квама Нкрумы панафриканизма.

Арка Независимости, Гана

Хотя его цель африканского единства никогда не понимала, Osagyefo, доктор Квам Нкрума, поскольку он теперь известен, играл инструментальную роль в основании Организации африканского Единства, за которым следовал в 2002 африканский Союз. Даже при том, что люди как Кевин Шиллингфорд рассматривают Нкруму как непопулярную спину дома в Гане, действительность состоит в том, что он обожается даже его nemeses. Никакое другое правительство в Гане не может соответствовать норме industrialisation это, доктор Квам Нкрума Osagefo защищал. Его достижения были признаны Жителями Ганы во время его Столетних празднований дня рождения и день, установленный как выходной день в Гане.

Популярность доктора Квама Нкрумы была главным беспокойством о Западе. Не было удивительно, что Nkrumah был впоследствии свергаемым вооруженными силами в то время как за границей в феврале 1966. Считается многими политологами, что Центральное разведывательное управление Соединенных Штатов участвовало в удачном ходе, но который вообще остается бездоказательным.

Ряд последующих удачных ходов с 1966 до 1981 закончился подъемом к власти Лейтенанта Полета Джерри Ролингса в 1981. Эти изменения привели к приостановке конституции в 1981 и запрету политических партий. Экономика перенесла серьезное снижение вскоре после, и много Жителей Ганы мигрировали к другим странам. Хотя большинство мигрирующих Жителей Ганы пошло в Нигерию, нигерийское правительство выслало приблизительно миллион Жителей Ганы назад в Гану в 1983.

Rawlings скоро договорился о плане структурной перестройки с Международным валютным фондом и изменил много старой экономической политики и; таким образом, экономика скоро начала оправляться. В 1992 была провозглашена новая конституция, восстанавливающая многопартийную политику, и Rawlings был избран как президент тогда и снова в 1996. Конституция 1992 мешала ему бежать за третьим термином, таким образом его сторона, Национальный Демократический Конгресс, выбрала его вице-президента, Заводы Джона Атты, чтобы бежать против оппозиционных партий. Побеждая на 2000 выборах, Джон Куфуор Новой Патриотической Стороны поклялся в офис как президент в январе 2001, и разбил Заводы снова в 2004; таким образом, также служа два срока как президент.

В 2009, Заводы Джона Атты заняли свой пост как президент с различием приблизительно 40 000 голосов (0.46 %) между его стороной, Национальным Демократическим Конгрессом, и Новой Патриотической Стороной, отмечая во второй раз, когда что власть была передана от одного законно избранного лидера другому, и Ганского статуса обеспечения как устойчивая демократия.

Читайте также: