Гана: Экономика

Хорошо обеспеченный природными ресурсами, у Ганы есть дважды продукция на душу населения более бедных стран в Западной Африке. Даже в этом случае, Гана остается несколько зависящей от торговли и международной помощи так же как инвестиционных действий ганской диаспоры. Приблизительно 28 % населения, живого ниже международной черты бедности 1,25 US$ в день, и согласно Всемирному банку, доход на душу населения Ганы только отогнул прошлые 45 лет. Гана, известная ее золотом в колониальные времена, остается одним из главных золотых производителей в мире. Другой экспорт, такой как какао, древесина, электричество, алмаз, глинозем, и марганец является основными источниками иностранной валюты, которой, проверенной, управляют и управляемый Президентским Министерством Сельскохозяйственная Рука республики Ганы, возглавляемой госпожой Антуанетт Эфуа-Аддо (см. больше информации в www. ghana-agricexport. com). Месторождение нефти, которое, как сообщают, содержит до 3 миллиардов баррелей (480 000 000 m3) легкой нефти, было обнаружено в 2007. Разведка нефти является продолжающейся, и количество нефти продолжает увеличиваться.

Дом Какао Sunyani

Дамба Akosombo, которая была основана на Реке Вольты в 1965, обеспечивает гидроэлектричество для Ганы и ее соседних стран.

Рабочая сила Ганы в 2008 насчитывала 11.5 миллионов человек, экономика продолжает полагаться в большой степени на сельское хозяйство, которое составляет 37.3 % GDPand, предоставляет занятость 56 % рабочей силы, главным образом маленьких арендаторов. Производство — только маленькая часть ганской экономики всего 7.9 % Валового внутреннего продукта в 2007.

Неэффективная экономическая политика прошлых военных правительств и региональных обязательств по поддержанию мира привела к длительному инфляционному финансированию дефицита, обесцениванию Седи, и возрастающему общественному недовольству мерами по строгости Ганы. Даже в этом случае, Гана остается одной из более экономически звуковых стран во всей Африке.

Рынок Makola, Аккра

В июле 2007, Банк Ганы предпринял осуществление перенаименования валюты, от Седи (¢) к новой валюте, Ганский Седи (GH¢). Норма передачи — 1 Ганский Седи за каждые 10 000 седи. Банк Ганы использовал агрессивные кампании СМИ, чтобы обучить общественность о перенаименовании.

Новый Ганский Седи относительно устойчив и в 2008 вообще обмененный по норме USD за 1$ 1,1 =Gh¢, Налог на добавленную стоимость — налог потребления, которым управляют в Гане. У налогового режима, который начался в 1998, была единственная норма, но с сентября 2007 вступил в многократный режим нормы.

В 1998, норма налога составляла 10 % и исправила в 2000 к 12.5 %. Однако с проходом закона 734 2007, 3%-ая Схема Общей тарифной ставки НДС (VFRS) начала работать для розничного сектора распределения. Это позволяет розничным продавцам налоговых товаров согласно закону 546 заряжать крайние 3 % на своих продажах и счет на том же самом к Обслуживанию НДС. Это нацелено на упрощение системы налогообложения и увеличение согласия.

Читайте также: