Гана: Образование

Группа ткани Доры в Nsawam

Университет Кейп-Коста

Взрослая норма грамотности в Гане составляла 65 % в 2007, с мужчинами в 71.7 % и женщинами в 58.3 %. У Ганы есть 6-летняя первичная система образования, начинающаяся в возрасте шести лет, и, согласно образовательным реформам, осуществленным в 1987 и преобразованный в 2007, они переходят к 3-летней системе неполной средней школы. В конце 3-ьего года Юниора Высоко, есть принудительная Основная Экспертиза Свидетельства Образования (BECE). Те, которые продолжают, должны закончить 3-летнюю старшую среднюю школу (SHS) программа и сдать экзамен входной платы, чтобы войти в любой университет или третичную программу.

Теперь, у Ганы есть 21 530 начальных школ, 8 850 средних школ, 900 старших средних школ, 52 общественных учебных колледжа, 5 частных учебных колледжей, 5 многотехнических учреждений, 4 неуниверситетской общественности третичные учреждения, 8 общественных университетов и более чем 45 частных третичных учреждений. У Большинства Жителей Ганы есть относительно свободный проход к первичному и среднему образованию. Эти числа могут быть противопоставлены с единственным университетом и горсткой средних и начальных школ, которые существовали во время независимости в 1957. Расходы Ганы на образование изменились между 28 и 40 процентов его ежегодного бюджета в прошлое десятилетие. Все обучение сделано на английском языке, официальном языке Ганы, главным образом компетентными ганскими педагогами.

Школа Achimota

Ганские школьники

Курсы, ведомые на Первичном или Основном Школьном уровне, включают английский, ганский язык и Культуру, Математику, Экологические исследования, Общественные науки и французский язык, поскольку Третий язык добавлен, Интегрированная или Общая Наука, Пред-профессионально-технические Навыки и Предтехнические навыки, Религиозное и Моральное Образование, и физические действия, такие как Музыка, Танец и Физкультура. У Старшего Школьного учебного плана Высокого уровня есть Суть дела и Предметы по выбору которого студенты должны взять четыре суть дела английского языка, Математики, Интегрированной Науки (включая Науку, Сельское хозяйство и Экологические исследования) и Общественные науки (экономика, география, история и правительство).

Студенты Средней школы также выбирают 3 предмета по выбору из 5 доступных программ: Программа Сельского хозяйства, Общая Программа (Искусства или выбор Науки), Деловая Программа, Профессионально-техническая Программа и Техническая программа. Кроме большинства начальных и средних школ, которые выбирают ганскую систему обучения, есть также международные школы, такие как Гана Международная школа, Исправительная колония для несовершеннолетних Линкольна и SOS-Hermann Gmeiner Международный Колледж, которые предлагают Международную Степень бакалавра, Продвинутый Уровень Общее Свидетельство об Образовании и Международное Общее Свидетельство о Среднем образовании (IGCSE).

С 83 процентами ее детей в школе у Ганы в настоящее время есть одна из самых высоких школьных норм набора в Западной Африке. Отношение девочек мальчикам в полной системе образования 1:0.96, который для западноафриканской страны, значительное достижение. Это сказало, приблизительно 500 000 детей все еще остаются из школы из-за ограничений ресурса в построении школ, обеспечивая адекватные учебники и учебных новых учителей. ЮНЕСКО сообщает, что шестиклассники, сидящие, простой альтернативный тест чтения выиграл в среднем ту же самую марку, которая будет получена случайным предположением.

У самого старого университета в Гане, университета Ганы, которая была основана в 1948, было в общей сложности приблизительно 29 754 студента в 2008. Начиная с независимости Ганы страна была одной из образовательных горячих точек в Африке Района Сахары и приняла знаменитостей, таких как Президент Роберт Мугэйб Зимбабве, Alhaji сэр Дода Джоэра Гамбии andCyprian Ekwensi Нигерии среди других. Прежний Генеральный секретарь ООН Кофи Аннэн был канцлером университета Ганы с 2008.

Kwame Nkrumah университет Науки и техники, второй университет, который будет установлен в Гане, является главным университетом науки и техники в Гане и Западной области Africasub.

Читайте также: