Гана: География

Ботанические сады Aburi

Река Вольты

Берег в Гане

Слоны в Национальном парке Мола

Гана — страна, расположенная на Гвинейском заливе, только несколько степеней к северу от Экватора, поэтому давая это теплый климат. Страна охватывает область 238 500 km2 (92 085 кв. ми). Это окружено Того на восток, Côte d’Ivoire на запад, Буркина-Фасо на север и Гвинейский залив (Атлантический океан) на юг. Гринвич Meridianpasses через Гану, определенно через индустриальный город Тему. Гана географически ближе к "центру" мира чем любая другая страна даже при том, что фактический центр, (0 °, 0 °) расположен в Атлантическом океане приблизительно 614 км (382 ми) к югу от Аккры, Гана, в Гвинейском заливе.

Страна охватывает плоские равнины, низкие холмы и несколько рек. Гана может быть разделена на пять различных географических областей. Береговая линия — главным образом низкий, песчаный берег, поддержанный равнинами и кустом и пересеченный несколькими реками и потоками, в то время как северная часть страны показывает Высокие равнины. Юго-западная и южная центральная Гана составлена из засаженной деревьями области плато, состоящей из нагорий Ashanti и Плато Kwahu, и холмистое Akuapim-Того располагается, найдены вдоль восточной границы страны.

Бассейн Вольты также поднимает большую часть центральной Ганы. Самый высокий пункт Ганы — Гора Афэдджето, которая составляет 885 м. (2 904 фута) и найдена в Диапазонах Akwapim-Того. Климат является тропическим. Восточный прибрежный пояс тепел и сравнительно сух (см. Промежуток Дагомеи); юго-западный угол, горячий и влажный; и северное, горячий и сухой. Озеро Вольта, самое большое в мире искусственное озеро, простирается через большие части восточной Ганы и является главным источником многих зависимых рек, таких как Oti и реки Afram.

В Гане есть два главных сезона; влажное и сухие сезоны. Северная Гана испытывает свой дождливый сезон с марта до ноября, в то время как юг, включая столицу Аккру, испытывает сезон с апреля до Середины ноября. Южная Гана содержит вечнозеленые и полулиственные леса, состоящие из деревьев, такие как красное дерево, odum и черное дерево. Это также содержит большую часть масличных пальм Ганы и мангровых деревьев. Деревья дерева ши, баобабы и акации обычно находятся в области Вольты и северной части страны.

Читайте также: