Грузия: Этимология и люди

Название Джорджии

Святой заступник Св. Георгия Джорджии. Согласно некоторым страну называют GeorgiaBecause, Грузины особенно уважают Сэйнт Джорджа. 15-ые centurycloisonné эмалируют на золоте. (Национальный Художественный Музей Джорджии)

Этнические Грузины называют себя Kartvelebi (), их земля Sakartvelo ( — значение "места для Kartvelians"), и их язык Kartuli (). Согласно древним грузинским Хроникам, предок людей Kartvelian был Kartlos, правнуком библейского Джефета. Неэтнические Грузины составляют существенную пропорцию населения страны.

Название Sakartvelo () состоит из двух частей. Его корень, Kartvel-i (ქართველ-ი), определяет жителя основной центрально-восточной грузинской области Картли – Иберия Классических и Византийских источников.

Древние греки (Strabo, Herodotus, Плутарх, Гомер, и т. д.) и римляне (Titus Livius, Корнелиус Тэкитус, и т. д.) упомянули рано восточных Грузин как Iberians (Iberoi в некоторых греческих источниках) и западных Грузин asColchians.

Как большинство Кавказских народов по рождению, Грузины не вписываются ни в одну из главных этнических категорий Европы и Азии. Грузинский язык, самый распространяющийся из Южных Кавказских языков, не является ни индоевропейским языком, Тюркскими языками, ни Семитский. Грузинская или нация настоящего момента Kartvelian без сомнения следует из сплава аборигена, коренных жителей с иммигрантами, которые проникали в Закавказье от руководства Анатолии в отдаленной старине. Древняя еврейская хроника Джозефусом упоминает Грузин как Iberes, которых также назвали Thobel.

Сроки Джорджия и Грузины казались в Западной Европе в многочисленной средневековой летописи включая это ofCrusaders и позже в официальных документах и письмах от флорентийского de’ семья Medici. Французский летописец Жак де Витри и английский путешественник сэр Джон Мэндевилл написали, что Грузин называют GeorgianBecause, они особенно уважают Сэйнт Джорджа. Особенно, в январе 2004 страна приняла флаг с пятью крестами, показывая Крест Сент-Джорджеса; утверждалось, что флаг использовался в Джорджии с 5-ого столетия всюду по Средневековью.

Читайте также: