Грузия: Культура

Культура Джорджии

Древний грузинский AsomtavruliAlphabet в Дэвиде Гэредже Монэстери

С-Люк и С-Джон, освещение от титульного листа грузинских Евангелий, нашей эры 897

Грузинская культура развила более чем тысячи лет с ее фондами в иберийском и Colchiancivilizations, продолжающийся в повышение объединенного грузинского Королевства под единственной монархией Bagrationi. Грузинская культура обладала Золотым Веком и Ренессанс классической литературы, искусств, философии, архитектуры и науки в 11-ом столетии.

Грузинский язык, и Классическая грузинская литература поэта Шоты Растэвели, были восстановлены в 19-ом столетии после длительного периода суматохи, кладя фонды романтиков andnovelists современной эры, таких как Grigol Orbeliani, Nikoloz Baratashvili, Илья Чэвчевэйдз, Akaki Tsereteli, Vazha Pshavela, и многие другие. Грузинская культура была под влиянием Классической Греции, Римской империи и Византийской Империи, и позже Российской империей, которая поспособствовала европейским элементам грузинской культуры.

Джорджия известна за свой богатый фольклор, уникальную традиционную музыку, театр, кино, и искусство. Грузины известны своей любовью к музыке, танцу, театру и кино. В 20-ом столетии были известные грузинские живописцы, такие как Нико Пиросмэни, Lado Gudiashvili, Elene Akhvlediani; балетмейстеры балета, такие как Джордж Бэлэнчайн, Vakhtang Chabukiani, и Нино Ананьасвили; поэты, такие как Galaktion Tabidze, Lado Asatiani, и Mukhran Machavariani; и театр и режиссеры, такие как Роберт Стеруа, Tengiz Abuladze, Джиорджи Дэнелиээнд Отэр Айозелиэни.

Читайте также: