Грузия: Средневековье

Король Дэвид Строитель, монастырь Shio-Mgvime

Королевство Джорджии в пике его военного господства, 1184-1225

Грузинское Королевство достигло своего зенита в 12-ом к ранним 13-ым столетиям. Этот период широко назвали как Золотой Век Джорджии или грузинский Ренессанс во время господства Дэвида Строитель и Королева Тэмэр. Этот ранний грузинский Ренессанс, который предшествовал его европейскому аналогу, был характеризован процветанием романтичных — рыцарская традиция, прорывы в философии, и множество политических новшеств в обществе и государственной организации, включая религиозную и этническую терпимость.

Золотой Век Джорджии оставил наследство больших соборов, романтичной поэзии и литературы, и эпического стихотворения "Рыцарь в Коже Пантеры". Дэвид Строитель, как обычно полагают, является самым великим и самым успешным грузинским правителем в истории, он преуспел в том, чтобы вести Seljuks за границей, выигрывая главное Сражение Didgori в 1121. Его реформы армии и правительства позволили ему воссоединить страну и принести большинство Кавказских земель под контролем Джорджии.

Великая дочь Дэвида Буилдера Тэмэр имела успех в нейтрализации этой оппозиции и предприняла энергичную внешнюю политику, которой помогает крушение конкурирующих полномочий Seljuqids и Византии. Поддержанный сильными вооруженными силами élite, Тэмэр был в состоянии основываться на успехах ее предшественников, чтобы объединить империю, которая доминировала над Кавказом до его краха при нападениях Монгола в течение двух десятилетий после смерти Тэмэра.

Королева Тэмэр как изображено на фреске от монастыря Vardzia

Возрождение грузинского Королевства было недолгим однако, в 1226 Tblisi был захвачен Mingburnu, и Королевство было в конечном счете порабощено Монголами в 1236 (см. вторжения Монгола в Джорджию). После того, различные местные правители боролись за их независимость от центрального грузинского правила, до полного распада Королевства в 15-ом столетии. Джорджия была подвергнута, между 1386 и 1404, к нескольким пагубным вторжениям Timur. Соседние королевства эксплуатировали ситуацию и с 16-ого столетия, персидская Империя и Османская империя поработили восточные и западные области Джорджии, соответственно.

Правители областей, которые оставались частично автономными организованными восстаниями в различных случаях. Последующий персидский язык и Оттоманские вторжения далее ослабили местные королевства и области. В результате войн население Джорджии было уменьшено до 250 000 жителей однажды. Восточная Джорджия, составленная из королевств Картли и Kakheti, была под персидским suzerainty с 1555. Однако, со смертью ofNader Шах "персидский Наполеон" в 1747, оба королевства освободились от персидского контроля и были повторно объединены через личный союз при энергичном короле Херэклиусе II в 1762.

Читайте также: