Грузия: Религия

Религия в Джорджии (страна) и Религия и религиозная свобода в Джорджии

Собор Svetitskhoveli, одна из самых старых Восточных Православных церквей в Джорджии.

Одна из самых старых церквей в Христианском мире, церкви Jvari в Mtskheta, древней столице Джорджии.

Грузинская Апостольская Автокефальная Православная церковь — одна из самых древних христианских Церквей в мире, основанных в 1-ом столетии Апостолом Эндрю Названное Первое. В первой половине 4-ого столетия Христианство было принято как государственная религия. Это обеспечило сильное чувство национальной специфики, которая помогла сохранить национальную грузинскую идентичность несмотря на повторные периоды оккупации иностранными войсками и делала попытку ассимиляции.

Согласно Конституции Джорджии, религиозные учреждения являются отдельными от правительства, и каждый гражданин имеет право религии. Однако, большая часть населения Джорджии (82 %) Ортодокс методов Кристиэнитьянд грузинская Православная церковь является влиятельным учреждением в стране.

Евангелие проповедовалось в Джорджии Апостолами, Эндрю, Саймоном Canaanite, и Мэттиас. Iberiawas официально преобразовал в Христианство в 326 Сэйнт Нино Каппадокии, который, как полагают, является Enlightener Джорджии и Равного Апостолам Православной церковью. Грузинская Православная церковь, однажды находиться при Видении Antioch, получила автокефальный статус в 4-ом столетии во время господства Короля Вэхтэнга Горгэзэли.

Религиозные меньшинства Джорджии включают российские Ортодоксальные (2 %), армянские христиане (3.9 %), мусульмане (9.9 %), католики (0.8 %), так же как большие еврейские Сообщества и различные Протестантские меньшинства.

Несмотря на длинную историю религиозной гармонии в Джорджии, было несколько случаев религиозной дискриминации в прошлое десятилетие — таких как акты насилия против Свидетелей Иеговы и угроз против сторонников других "нетрадиционных вер" последователями лишенного духовного сана Ортодоксального священника Вэзила Мкэлэвишвили.

Читайте также: