Грузия: Международные отношения

Джорджия и Европейский союз, грузинско-украинские отношения, отношения Джорджии-России, Джорджия и НАТО, и 2008 война Южной Осетии

Джордж У. Буш с Mikheil Saakashvili

Эмблема проНАТО в Тбилиси

Грузинский демонстратор держит свою эмблему во время российского вторжения в Джорджию в августе 2008

Джорджия поддерживает хорошие отношения со своими прямыми соседями Армения, Азербайджан и Турция и участвует активно в региональных организациях, таких как Черное море Экономический Совет и theGUAM. Джорджия также поддерживает политические, экономические и военные отношения с Японией, Южной Кореей, Израилем, Украиной и многими другими странами.

Растущие США и Европейский союз влияют в Джорджии, особенно через предложенный ЕС и членство НАТО, американский Поезд и Оборудуют военную программу помощи и постройку Baku-Tbilisi-Ceyhan трубопровода, часто напрягали отношения Тбилиси с Москвой. Решение Джорджии повысить его присутствие в силах коалиции в Ираке было важной инициативой.

Джорджия в настоящее время работает, чтобы стать полноправным членом НАТО. В августе 2004, Отдельный План действий Товарищества Джорджии был представлен официально НАТО. 29 октября 2004, theNorth Атлантический Совет НАТО одобрил Отдельный План действий Товарищества (IPAP) Джорджии, и Джорджия шла дальше к второй стадии евроатлантической Интеграции. В 2005, решением президента Джорджии, государственная комиссия была настроена, чтобы осуществить Отдельный План действий Товарищества, который представляет межведомственную группу, возглавляемую Премьер-министром. Комиссии задали работу с координированием и управлением выполнением Отдельного Плана действий Товарищества.

Посещение польского Президента Леха Kaczyński к Джорджии. Польша и Джорджия поддерживают близкие отношения.

14 февраля 2005, соглашение по назначению организации "Партнерство ради мира" (PfP), чиновник связи между Джорджией и Организацией Североатлантического договора вступил в силу, посредством чего чиновника связи для Южного Кавказа назначили на Джорджию. 2 марта 2005, соглашение было подписано на условии поддержки страны — организатора и транзита сил НАТО и персонала НАТО. 6-9 марта 2006, выполнение IPAP временная команда оценки прибыло в Тбилиси. 13 апреля 2006, обсуждение сообщения об оценке относительно выполнения Отдельного Плана действий Товарищества было проведено в Штабе НАТО, в пределах 26+1 формата. В 2006, грузинский парламент голосовал единодушно за счет, который призывает к интеграции Джорджии в НАТО. Большинство Грузин и политических деятелей в Джорджии поддерживает толчок для членства НАТО.

Джордж У. Буш стал первым сидящим американским президентом, который посетит страну. Улицей, приводящей к Международному аэропорту Тбилиси, с тех пор была дублированная Авеню Джорджа У. Буша.

От вебсайта Европейской комиссии: президент Сээкэшвили рассматривает членство ЕС и НАТО как долгосрочный приоритет. Поскольку он не хочет, чтобы Джорджия стала ареной конфронтации России-США, он стремится поддержать близкие отношения с Соединенными Штатами и Европейским союзом, в то же самое время подчеркивая его амбиции продвинуть сотрудничество с Россией.

2 октября 2006, грузинский и Европейский союз подписал совместное заявление на согласованном тексте Плана действий Джорджии-европейского-союза в пределах европейской Политики Соседства (ENP). План действий был формально одобрен на сессии Совета Сотрудничества ЕС-Джорджии 14 ноября 2006 в Брюсселе.

2 февраля 2007, Джорджия официально стала новым региональным членом Азиатского банка развития. Они в настоящее время держат 12 081 акцию в банке, 0.341 процента общего количества.

Читайте также: