Грузия: Джорджия после восстановления независимости

Лидеры грузинского движения независимости в конце 80-ых, Zviad Gamsakhurdia (оставленный) и Merab Kostava (право)

Merab Kostava, известный диссидент и лидер движения независимости Джорджии в 1988-89

Фотографии жертв Резни 9 апреля 1989 (главным образом молодые женщины) на рекламном щите в Тбилиси

Грузинская женщина в мемориале от 9 апреля трагедия

9 апреля 1991, незадолго до краха СССР, Джорджия объявила независимость. 26 мая 1991, Zviad Gamsakhurdia был избран как первый президент независимой Джорджии. Gamsakhurdia топил грузинский национализм и поклялся утверждать власть Тбилиси над областями, такими как Абхазия и Южная Осетия, которая была классифицирована как автономные области под Советским Союзом.

Однако, он был скоро свергнут в кровавом государственном перевороте, с 22 декабря 1991 до 6 января 1992. Удачный ход был спровоцирован частью Национальных гвардий и военизированной организации по имени "Mkhedrioni" или "всадники". Страна стала впутанной в горькую гражданскую войну, которая продлилась почти до 1995. Эдуард Шеварднадце возвратился в Джорджию в 1992 и присоединился к лидерам удачного хода — Kitovani и Ioseliani — чтобы возглавить триумвират, названный "государственным советом".

В 1995, Shevardnadze был официально избран как президент Джорджии. В то же самое время, варя на медленном огне споры в пределах двух областей Джорджии, Абхазия и Южная Осетия, между местными сепаратистами и большинством грузинские поселения, прорвались в широко распространенное межэтническое насилие и войны. Поддержанный Россией, Абхазия и Южная Осетия, за исключением некоторых "карманов" территории, достигли фактической независимости из Джорджии.

Примерно 230 000 — 250 000 Грузин были высланы из Абхазии сепаратистами Abkhaz и Северными добровольцами Кавказцев (включая чеченцев) в 1992-1993. Приблизительно 23 000 Грузин сбежали из Южного Ossetiaas хорошо, и много осетинских семей были вынуждены оставить свои дома в области Borjomi и переехать в Россию.

В 2003, Shevardnadze (кто выиграл переизбрание в 2000) утверждался, Повысился Революция, после того, как грузинская оппозиция и международные мониторы утверждали, что парламентские выборы 2 ноября ударились мошенничеством. Революция была во главе с Mikheil Saakashvili, Зерэбом Жвэнией и Нино Бурджанадзе, прежними участниками и лидерами правящей партии Шеварднэйдза. Mikheil Saakashvili был избран как президент Джорджии в 2004.

После Повысился Революция, ряд реформ был начат, чтобы усилить военные и экономические способности страны. Усилия нового правительства подтвердить грузинскую власть в юго-западной автономной республике Ajaria привели к главному кризису в начале 2004. Успех в Ajaria поощрял Saakashvili усиливать его усилия, но без успеха, в отходе Южная Осетия.

Эти события наряду с обвинениями в грузинской причастности к Второй чеченской войне, привел к серьезному ухудшению отношений с Россией, питаемой также открытой помощью России и поддержкой этим двум областям сепаратистов. Несмотря на эти все более и более трудные отношения, в мае 2005 Джорджия и Россия достигли двустороннего соглашения, в соответствии с которым Русские военные базируются (относящийся ко времени советской эры) в Батуми, и Akhalkalaki были забраны. Россия выполнила сроки, отзывая весь персонал и оборудование от этих участков к декабрю 2007, раньше срока.

Читайте также: