Грузия: Экономика

Экономика Джорджии (страна) и Сельское хозяйство в Джорджии (страна)

Грузинские двадцать примечаний lari, изображающих Илью Чэвчевэйдза, основателя Национального банка Джорджии

Археологическое исследование демонстрирует, что Джорджия была вовлечена в торговлю со многими землями и империями начиная с древних времен, в значительной степени должны ее местоположение на Черном море и позже историческая Шелковая Дорога. Золото, серебро, медь и железо были добыты в theCaucasus Горах. Винное создание — очень старая традиция.

Всюду по сельскому хозяйству современной истории Джорджии и туризму были основные сектора экономики, из-за климата страны и топографии.

В течение большой части 20-ого столетия экономика Джорджии была в пределах советской модели административно-командной экономики.

Начиная с падения СССР в 1991, Джорджия предприняла главную структурную реформу, разработанную к переходу к рыночной экономике. Однако, как со всеми другими постсоветскими государствами, Джорджия стояла перед серьезным экономическим крахом. Гражданская война и военные конфликты в Южной Осетии и Абхазии ухудшили кризис. Сельское хозяйство и промышленность производят уменьшенный. К 1994 валовой внутренний продукт сжался к четверти того из 1989.

Первая финансовая помощь с Запада вошла в 1995, когда Всемирный банк и Международный валютный фонд допустили Джорджии, что кредит 206 миллионов USD и Германия предоставили DM 50 миллионов.

На 2001 54 % населения жили ниже национальной черты бедности, но к 2006 бедность уменьшилась к 34 %. В 2005 средний ежемесячный доход домашнего хозяйства был ГЕЛЕМ 347 (приблизительно 200 USD).

Rkinis Rigi (железный ряд) в Старом Тбилиси

С начала 2000-ых видимые позитивные проявления наблюдались в экономике Джорджии. В 2007 реальный темп роста ВВП Джорджии достиг 12 %, делая Джорджию одна из наиболее быстро растущих экономических систем в Восточной Европе. Всемирный банк дублировал Джорджию "экономический реформатор номер один в мире", потому что это улучшилось через один год от разряда, 112-ого к 18-ому с точки зрения непринужденности ведения торговли. Однако, страна имеет норму высокого уровня безработицы 12.6 % и имеет довольно низкий средний показатель доходов по сравнению с европейскими странами.

Международный валютный фонд 2007 оценок помещает номинальный ВВП Джорджии в US$10,3 миллиардов. Экономика Джорджии становится более преданной услугам (теперь представляющий 65 % ВВП), переезжая от аграрного сектора (10.9 %).

У страны есть значительные ресурсы гидроэлектроэнергии.

2006 запрет на импорт грузинского вина к России, одному из самых больших торговых партнеров Джорджии, и разрыву финансовых связей был описан Международным валютным фондом Миссия как "внешний шок", Кроме того, Россия увеличила цену газа для Джорджии. Это сопровождалось шипом в темпе инфляции грузинского lari. Национальный банк Джорджии заявил, что инфляция была главным образом вызвана внешними причинами, включая экономическое эмбарго России. Грузинские власти ожидали, что дефицит текущего счета, который эмбарго вызовет в 2007, был бы финансирован "более высокими валютными доходами, произведенными большим притоком прямых иностранных инвестиций" и увеличения туристских доходов. Страна также поддержала твердый кредит в ценных бумагах мирового рынка.

Карта Баку-Supsa и BTCpipelines через нацию Джорджии.

Джорджия больше интегрируется в глобальную торговую сеть: его 2006 импорта и экспорт составляют 10 % и 18 % ВВП соответственно. Главный импорт Джорджии — природный газ, нефтепродукты, машина и части, и транспортирует оборудование.

Начиная с прихода к власти правительства Saakashvili достигал ряда реформ, нацеленных на улучшающийся сбор налогов. Между прочим плоский подоходный налог был введен в 2004 В результате, доходы бюджета увеличились четырехкратный и, как только большой бюджетный дефицит повернул intosurplus.

Джорджия развивается в международный транспортный коридор через Батуми и порты Poti, нефтепровод от Баку до Тбилиси к Ceyhan, Baku-Tbilisi-Ceyhan трубопровод (BTC) и параллельный газопровод, Южный Трубопровод Кавказа.

Туризм — все более и более значительная часть грузинской экономики. Приблизительно миллион туристов принес US$313 миллионов в страну в 2006. Согласно правительству, есть 103 курорта в различных климатических зонах в Джорджии. Достопримечательности включают больше чем 2000 минеральных весен, более чем 12 000 исторических и культурных памятников, четыре из которых признаны как Участки Наследия Мира ЮНЕСКО (Собор Bagrati в Кутаиси и Монастыре Gelati, исторических памятниках Mtskheta, и Верхнем Svaneti).

Читайте также: