Грузия: Джорджия в Российской империи

Джорджия под Российской империей

Король Джордж XI восточной Джорджии

В 1783, Россия и восточное грузинское Королевство Картли-Kakheti подписали Соглашение относительно Georgievsk, согласно которому Картли-Kakheti получила защиту Россией. Несмотря на обязательство России защитить Джорджию, это не отдавало помощи, когда Турки и Персы, в которых вторгаются в 1785 и снова в 1795 полностью, опустошали Тбилиси и уничтожали его жителей. Этот период достигал высшей точки в 1801 российском нарушении Соглашения относительно Georgievsk и аннексии всех грузинских земель, следовал за утверждением theBagrationi династии и подавлением грузинской церкви.

Принц Илья Чэвчевэйдз, лидер 1860-ых национальное возрождение

22 декабря 1800, Царь Пол, I из России, при предполагаемом запросе грузинского Короля Джорджа XII, подписала провозглашение на объединении Джорджии (Картли-Kakheti) в пределах Российской империи, которая была завершена декретом 8 января 1801, и подтвердил Царем Александром I 12 сентября 1801. Грузинский посланник в Санкт-Петербурге реагировал с примечанием протеста, который был представлен российскому Принцу вице-канцлера Керэкину. В мае 1801, российский Генерал Карл Генрих Норринг сместил грузинского наследника трона Дэвид Бэтонишвили и назначил правительство, возглавляемое Генералом Иваном Петровичем Лэзэревом. Pyotr Bagration, человек незначительного грузинского благородства, присоединился к российской армии в возрасте 17 как сержант и повысился, чтобы быть генералом Наполеоновскими войнами. У него были российские связи включая его собственную тетю, которой принадлежала деревня Simi, outsideBorodino, где Bagration умер в 1812.

Грузинское благородство не принимало декрет до апреля 1802, когда генерал Норринг замыслил Собор inTbilisi благородства Sioni и вынудил их дать клятву на Императорской короне России. Те, кто не согласился, были арестованы временно.

Летом 1805, российские войска на Реке Askerani около Зэгэма победили персидскую армию и спасли Тбилиси от завоевания.

Западные грузинские княжества Мингрелии и Guria принимали российскую защиту в 1800-ых. Наконец в 1810, после краткой войны, западный Georgiankingdom Imereti был захвачен Царем Александром I из России. Последний король Imeretian и последний грузинский правитель Соломон II Bagrationi умерли в изгнании в 1815. С 1803 до 1878, в результате многочисленных российских войн против Турции и Ирана, несколько территорий были захвачены к Джорджии. Эти области (Батуми, Akhaltsikhe, Poti, и Абхазия) теперь представляют большую часть территории Джорджии. Княжество Guria было отменено в 1828, и тот из Samegrelo (Мингрелия) в 1857. Область Svaneti постепенно захватывалась в 1857–59.

Читайте также: