Грузия: Правительство и политика

Политика Джорджии (страна)

Официальное Место жительства и Основное Рабочее место президента Джорджии

Парламент Джорджии

Джорджия — демократическая полупрезидентская республика, с президентом как глава государства, и Премьер-министр как глава правительства.

Исполнительная власть власти составлена из президента и Кабинета Джорджии. Кабинет составлен из министров, возглавляемых Премьер-министром, и назначил президентом. Особенно, министры защиты и интерьера не члены правительства и подчинены непосредственно президенту Джорджии.

Mikheil Saakashvili является текущим президентом Джорджии после победы 53.47 % голосов на 2008 выборах. Lado Gurgenidze был Премьер-министром с 22 ноября 2007. 1 ноября 2008, Gurgenidze был заменен Grigol Mgaloblishvili, и с 6 февраля 2009 Nikoloz Gilauri был новым премьер-министром Джорджии.

Законодательная власть наделяется в Парламенте Джорджии. Это является однопалатным и имеет 150 участников, известный, поскольку представители, от которых 75 участников — пропорциональные представители и 75, избраны через окружную систему множества единственного участника, представляя их избирательные округа. Члены парламента избраны для 4 четырехлетних терминов.

Пяти сторонам и избирательным блокам выбирали представителей в парламент на 2008 выборах: Объединенное Национальное Движение (правящая партия), Объединенная Оппозиция, христианские демократы, лейбористская партия и Республиканская партия.

Несмотря на значительные успехи, сделанные начиная с, Повысился революция, Джорджия все еще не вполне оперившаяся демократия. Политическая система остается в процессе перехода, с частыми регуляторами равновесия сил между президентом и Парламентом, и предложениями в пределах от преобразования страны в парламентскую республику к восстановлению themonarchy. Наблюдатели отмечают дефицит доверия отношениям между Правительством и оппозицией.

Различные мнения существуют относительно степени политической свободы в Джорджии. Президент Сээкэшвили полагает, что страна чрезвычайно свободна, много лидеров оппозиции утверждают, что Джорджия — диктатура, и Дом Свободы помещает Джорджию в группу частично свободных стран, наряду со странами как Турция и Босния.

Читайте также: