Грузия: Джорджия (страна)


Sakartvelo
Джорджия

Флаг

Герб

kingdom of georgia under queen thamar, 12th century

Джорджия — страна в области Кавказа Евразии. Расположенный в соединении Восточной Европы и Западной Азии, это ограничено на запад Черным морем, на север Россией, на юг Турцией и Арменией, и на восток Азербайджаном. Джорджия покрывает территорию 69 700 км ², и ее население 4.26 миллионов.

История Джорджии может быть прослежена назад к древним королевствам Колхиды и Иберии, и это была одна из первых стран к adoptChristianity в 4-ом столетии. Джорджия достигла пика своей политической и экономической силы во время господства Короля Дэвида и Королевы Тэмэр в 11-ом и 12-ое столетие. В начале 19-ого столетия Джорджия была захвачена Российской империей. После краткого периода независимости после российской Революции 1917 в Джорджию вторглись большевистские армии в 1921 и соединилась в Советский Союз в 1922.

В 1991 была восстановлена независимость Джорджии. Как много посткоммунистических стран, Джорджия пострадала от экономического кризиса и общественных беспорядков в течение 1990-ых. После Повысился Революция, новое политическое руководство вводило демократические реформы, но иностранные инвестиции и экономический рост, который следовал, первоначально замедлились существенно с тех пор.

Конституция Джорджии — конституция представительной демократии, хотя Дом Свободы заявил, что страна — "не избирательная демократия", (требование, обсужденное грузинскими властями), организованный как унитарная, полупрезидентская республика. Это в настоящее время — член Организации Объединенных Наций, Совет Европы, Всемирная торговая организация, Организация Черноморского Экономического сотрудничества, theCommunity Демократического Выбора, и Организации ГУАМА для Демократии и Экономического развития. Страна стремится присоединяться к НАТО и Европейскому союзу.

В августе 2008, Джорджия участвовала в вооруженном столкновении с Россией и сепаратистских группах из Южной Осетии и Абхазии. После конфликта Россия признала Южную Осетию и Абхазию как независимые государства, но в подарке только Науру, Никарагуа, dE factoIndependent республика Transnistria, и Венесуэла следовала примеру. 28 августа 2008, Парламент Джорджии передал решение, объявляя Абхазию и Южную Осетию "российские оккупированные территории".

Читайте также: