Германия: Подразделение и воссоединение (1945-1990)

Война привела к смерти почти десяти миллионов немецких солдат и гражданских лиц; большие потери территории; изгнание приблизительно 15 миллионов немцев от восточных областей Германии и других стран; насилие до двух миллионов немецких женщин; и разрушение многократных главных городов. Остающаяся национальная территория и Берлин были разделены Союзниками в четыре военных оккупационных зоны.

Западные сектора, управляемые Францией, Соединенным Королевством, и Соединенными Штатами, были слиты 23 мая 1949, чтобы сформировать Федеральную республику Германии (Bundesrepublik Deutschland); 7 октября 1949, советская Зона стала Германской Демократической Республикой (Немецкий Demokratische Republik, или DDR). Они были, главным образом вне Германии, неофициально известной как "Западная Германия" и "Восточная Германия" (в Западной Германии, Восточная Германия упомянула области к востоку от ГДР, в то время как ГДР часто упоминался как Середина Германия), и две части Берлина как "Западный Берлин" и "Восточный Берлин". Восточная Германия выбрала Восточный Берлин как свой капитал, в то время как Западная Германия выбрала Бонн. Однако, Западная Германия объявила статус своей столицы Бонна как временный, чтобы подчеркнуть ее позицию, что решение с двумя государствами было искусственным Статус-кво, которое должно было быть преодолено один день.

С Западной Германией, установленной как федеральная парламентская республика с "социальной рыночной экономикой", соединились с Соединенными Штатами, Великобританией и Францией. Страна прибыла, чтобы обладать продленным экономическим ростом, начинающимся в начале 1950-ых (Wirtschaftswunder). Западная Германия присоединилась к НАТО в 1955 и была членом-учредителем Европейского Экономического Сообщества в 1957.

Восточная Германия была государством Восточного блока под политическим и военным контролем СССР через силы занятия последнего и Варшавский договор. Утверждая быть демократией, политическая власть была исключительно выполнена ведущими членами (Политбюро) управляемого коммунистами SED (Сторона Социалиста Унити Германии). Их власть была обеспечена Stasi, секретной службой огромного размера, и множеством подорганизаций SED, управляющих каждым аспектом общества. В свою очередь, главные потребности населения были удовлетворены за низкую цену государством. Административно-командная экономика советского стиля была настроена; позже, ГДР стал государством Comecon. В то время как восточногерманская пропаганда была основана на льготах социальных программ ГДР и предполагаемой постоянной угрозе западногерманского вторжения, многие из ее граждан обращались к Западу для политических свобод и экономического процветания. Берлинская стена, построенная в 1961, чтобы мешать восточным немцам убежать к Западной Германии, стала символом холодной войны.

Напряженные отношения между Восточной и Западной Германией были несколько уменьшены в начале 1970-ых Канцлером Вилли Брэндтом Остполитиком, который включал Фактическое принятие потерь территории Германии во Второй мировой войне.

Летом 1989, Венгрия решила (2 мая) демонтировать Железный занавес и открыть границы (23 августа), вызывая массовое бегство тысяч ofEast немцы (11 сентября), идя в Западную Германию через Венгрию. Эффекты венгерских событий имели разрушительные эффекты на ГДР, с манифестациями. Восточногерманские власти неожиданно ослабили ограничения границы в ноябре, разрешая восточногерманским гражданам поехать на Запад. Первоначально предназначенный как клапан давления, чтобы сохранить Восточную Германию как государство, открытие границы фактически привело к ускорению процесса реформы WEnde в Восточной Германии, которая наконец закончилась Двумя Плюс Четыре Соглашения в год позже 12 сентября 1990, согласно которым четыре полномочия занятия отказались от своих прав согласно Инструменту Сдачи, и Германия возвращала полный суверенитет. Это разрешенное немецкое воссоединение 3 октября 1990, со вступлением пяти восстановленных государств в прежнем ГДР (Новые государства или "neue Länder").

Читайте также: