Германия: Экономика

Германия — наибольшее народное хозяйство в Европе, четвертом наибольшем номинальным ВВП в мире, и оцениваемой пятой части ВВП (PPP) в 2008. Начиная с возраста industrialisation страна была водителем, новатором, и бенефициарием когда-либо более объединенной экономики. Германия — главный экспортер в мире с $1,133 триллионами, экспортируемыми в 2006 (Еврозональные страны включены), и производит активный торговый баланс ?165 миллиардов. Обслуживание sectorcontributes приблизительно 70 % полного ВВП, промышленность 29.1 %, и сельское хозяйство 0.9 %. Большинство продуктов страны находится в разработке, особенно в автомобилях, машине, металлах, и химических товарах. Германия — ведущий производитель турбин ветра и технологии солнечной энергии в мире. Наибольшие ежегодные ярмарки международной торговли и конгрессы проведены в нескольких немецких городах, таких как Ганновер, Франкфурт, и Берлин.

Из 500 наибольших листинговых компаний фондового рынка в мире, измеренных доходом, Состояние Глобальные 500, 37 компаний размещены в Германии. В 2007 самые большие десять были Daimler, Фольксвагеном, Allianz (самая выгодная компания), Siemens, Deutsche Bank (2-ая самая выгодная компания), E. ON, Немецкая Почта, Немецкий Telekom, Метро, и BASF. Среди наибольших работодателей также Немецкая Почта, Robert Bosch GmbH, и Edeka. Известные глобальные марки — Мерседес Бенз, SAP, BMW, Adidas, Ауди, Porsche, Фольксваген, и Nivea. Считается, что немецкие компании теряли приблизительно ?50 миллиардов ($87 миллиардов) и 30 000 рабочих мест к индустриальному шпионажу каждый год.

Германия — сильный защитник более близкой европейской экономической целостности и политической интеграции, и ее коммерческая политика все более и более определена соглашениями среди Европейского союза (ЕС) участники и законодательство единого рынка ЕС. Германия использует общую европейскую валюту, евро, и его валютная политика установлена европейским Центральным банком во Франкфурте. До 1999 официальной валютой была Немецкая марка. На 1 января 1999, это было преобразовано в евро за обменный курс 1 евро за 1.95583 немецких марки, в бухгалтерских целях. 1 января 2002 фактические европейские монеты и банкноты следовали. Даже после немецкого воссоединения в 1990, уровня жизни и годового дохода остается значительно выше в прежних западногерманских государствах. Модернизация и интеграция восточной немецкой экономики продолжают быть долгосрочным процессом, который, как намечают, продлится до года 2019, с ежегодными передачами с запада на восток, составляющий примерно $80 миллиардов. Полный уровень безработицы последовательно упал с 2005 и достиг 15-летнего низко в июне 2008 с 7.5 %. В 2009 уровень безработицы составлял 8 % во всей Германии; в прежней Западной Германии это была половина нормы по сравнению с востоком.

Номинальный ВВП Германии заключил контракт во вторых и третьих четвертях 2008, помещая страну в технический спад после глобального и европейского цикла спада. В январе 2009 немецкое правительство при Анджеле Меркель одобрило, что экономический стимул (за $70 миллиардов) за ?50 миллиардов планирует защитить несколько секторов от спада и последующего повышения показателей безработицы.

Читайте также: