Гибралтар: британский период

Во время войны испанской Последовательности, английских и голландских войск, союзники Эрцгерцога Чарльза, австрийского претендента на испанскую Корону, сформировали объединенный флот и напали на различные города на южном побережье Испании. 4 августа 1704, после шести часов бомбардировки, начинающейся в 5:00, флот, под командой Адмирала сэра Джорджа Рука, которому помогает Принц Фельдмаршала Джордж Hesse-Дармштадта, включая приблизительно 1800 голландских морских пехотинцев и английских Королевских Морских пехотинцев, захватил город Гибралтар и требовал этого от имени Эрцгерцога Чарльза. Сроки сдачи обеспечили определенные гарантии, но командующие потеряли контроль, пьяных моряков и морских пехотинцев, занятых в насилие, и ограбили город, оскверняя большинство Католических церквей, пока горожане выполнили убийства репрессии. К 7 августа 1704, после того, как заказ был восстановлен, почти все население чувствовало, что пребывание в Гибралтаре было слишком опасным и покойным.

Франко испанские войска были не в состоянии взять обратно город. 1713 Соглашение относительно Утрехта, который закончил войну, наградило Британский суверенитет по Гибралтару. В этом соглашении Испания уступила Гибралтар (Статья X) и Менорка (Статья XI) к Соединенному Королевству навсегда. Великобритания сохранила суверенитет по Гибралтару (хотя не Менорка) с тех пор, несмотря на попытки Испании, чтобы возвратить это.

Из-за военных вторжений Испанией различные укрепления были установлены и заняты британскими войсками в области, которая прибыла, чтобы быть известной как "Британское Нейтральное Основание". Это было областью на север городской стены, в военном отношении завоеванной и непрерывно занятый британцами кроме в течение времени войны. (Суверенитет этой области, которая сегодня содержит аэропорт, кладбище, много районов жилой застройки и спортивный центр, отдельно обсужден Испанией..

Во время американской Революции испанцы, которые вошли в конфликт против британцев, наложили строгую блокаду против Гибралтара как часть неудачной осады (Большая Осада Гибралтара), это продлилось больше трех лет, с 1779 до 1783. 14 сентября 1782, британцы разрушили плавающие батареи французских и испанских осаждающих сторон. Подписание мирных предварительных выборов в феврале 1783 закончило осаду.

Гибралтар впоследствии стал ключевой основой для Королевского флота, сначала играя важную роль до Сражения Trafalgar. Его стратегическая ценность увеличилась с открытием Суэцкого канала, поскольку это управляло морским маршрутом между Великобританией и ее колониями и Доминионами к востоку от Суэца, такими как Индия andAustralia.

Читайте также: