Гибралтар: Новейшая история

В 1950-ых, Испания, под диктатурой Франко, возобновила свое требование суверенитета по Гибралтару, зажженному частично посещением Королевы Элизабет II в 1954, чтобы праздновать 250-ую годовщину захвата Скалы. В течение следующих тридцати лет Испания ограничила движение между Гибралтаром и Испанией, в заявлении одной из статей Соглашения. Первый референдум суверенитета Гибралтара был проведен 10 сентября 1967, в котором избирателей Гибралтара спросили, желали ли они, чтобы любой прошел под испанским суверенитетом (когда Испания была под диктатурой Франко), или останьтесь под британским суверенитетом, с учреждениями самоуправления. Голосование было всецело в пользу продолжительности британского суверенитета, с от 12 138 до 44 голосований, чтобы отклонить испанский суверенитет. Это привело к прохождению Гибралтарского Заказа Конституции, предоставляя автономию в мае 1969, который Правительство Испании, настоятельно отклоненной. В ответе в июне Испания полностью закрыла границу с Гибралтаром и разъединила все связи коммуникации.

В 1981 было объявлено, что медовый месяц для королевской свадьбы между Принцем Чарльзом и Дианой Спенсер начнется с Гибралтара. Испанское Правительство ответило, что Король Хуан Карлос и Королева София уменьшили их приглашение на церемонию как акт протеста.

Граница с Испанией была частично вновь открыта в 1982, и полностью вновь открывалась в 1985 до вступления Испании в Европейское Экономическое Сообщество. Объединенные переговоры по будущему Скалы, проведенной между Испанией и Соединенным Королевством, произошли с конца 1980-ых согласно Брюссельскому Соглашению.

В июле 2002 предложения об объединенном суверенитете с Испанией были показаны британским Министром иностранных дел Джеком Строу. Второй референдум суверенитета был организован в Гибралтаре в ноябре 2002, который отвергнул любую идею объединенного суверенитета 17 900 голосами (98.97 %) 187 (1.03 %). Британское Правительство вновь заявило что, в соответствии с преамбулой Конституции Гибралтара:

"Ла Кюестион де Жибральтар" (испанский язык: "Вопрос Гибралтара"), поскольку это называет Испания, продолжает затрагивать отношения Испании-Соединенного-Королевства.

Сентябрь 2006 видел, что представители Соединенного Королевства, Гибралтара и Испании завершают переговоры в Кордове, Испания, со значительным соглашением по диапазону проблем, затрагивающих Скалу и Кампо де Жибральтара, удаляющего некоторые из ограничений, введенных Испанией. Это соглашение решило много давнишних проблем; улучшенный поток движения в границе, использования аэропорта, признания +350 телефонных кодексов и урегулирования продолжительного спора относительно пенсий прежних испанских рабочих в Гибралтаре, которые потеряли их рабочие места, когда Испания закрыла свою границу в 1969.

Трехсторонний процесс является продолжающимся, и британское Правительство теперь заявляет как политика, что это не будет вступать в переговоры о суверенитете с Испанией без согласия Правительства и людей территории.

В декабре 2008, Гибралтар выигрывал свое дело ЕС на региональной селективности, предусматривающей новую систему налогообложения. О выходном дне в январе 2009 объявили, чтобы праздновать эту веху.

В мае 2009 было много испанских вторжений в британские Воды вокруг Гибралтара, приводящего к вмешательству Полиции и дипломатическому протесту Великобританией.

В июле 2009 Мигель Анхель Моратинос, стал первым служащим испанским министром иностранных дел, который посетит Гибралтар для встречи трехстороннего форума.

Читайте также: