Гондурас: Политика

У Гондураса есть пять зарегистрированных политических партий: Национальная партия (Партидо Насиональ де Ондюра: PNH); Либеральная партия (Партидо Либеральный де Ондюра: PLH); социал-демократы (Партидо Innovación y Unidad-социальный Demócrata: PINU-SD), Социальные христиане (Партидо Демократа-Криштиану де Ондюра: DCH); и Демократическое Объединение (Партидо Унификэкион Демократика: UD). PNH и PLH управляли страной в течение многих десятилетий. В прошлых годах, у Гондураса было пять Либеральных президентов: Роберто Суасо Кордова, Хосе Аскона дель Ойо, Карлос Роберто Рейна, Карлос Роберто Флорес и Мануэль Зелэя, и два Националиста: Рафаэль Леонардо Кальехас Ромеро и Рикарду Мадуро. Выборы были полны споров, включая вопросы о том, родилась ли Аскона в Испании, и должно ли Крепкий и тёмного цвета было быть в состоянии стоять, дать, он родился в Панаме.

В 1963, военный переворот был установлен против демократически избранного президента Рамона Вильеды Моралеса. Этот случай начал последовательность Военных правительств, которые считали власть почти непрерывной до 1981, когда Суэзо Кордова (LPH) была избрана президентом и Гондурасом, измененным от военного авторитарного режима.

В 1986, было пять Либеральных кандидатов и четыре Националиста, баллотирующиеся на пост президента. Поскольку никто, кандидат получил ясное большинство, так называемая "Формула B", не был призван, и Аскона дель Ойо стала президентом. В 1990, Калледжас победил на выборах под лозунгом "Llegó эль напоминание дель Камбьо" (английский язык: "время для изменения прибыло"), который был в большой степени раскритикован за то, что он напомнил "АРЕНЫ" Сальвадора политическая кампания. Однажды при исполнении служебных обязанностей, Калледжас Romero получил репутацию незаконного обогащения, и был предметом нескольких скандалов и обвинений. Именно во время мандата Флоурса Фэкасса Ураган Mitch поражают страну, и десятилетия экономического роста были уничтожены через меньше чем неделю.

Правительственные министерства часто неспособны к выполнению их мандата из-за бюджетных ограничений. На интервью с Родольфо Пэстором Фэскллом Министр Спортивных состязаний & Культуры и одного из трех ‘министров высшего качества’, ответственных за координирование министерств, имел отношение с коммунальным обслуживанием (безопасность и экономический являющийся другими двумя), изданный в Гондурасе на этой неделе 31 июля 2006, это было связано, что 94 % бюджета отдела были потрачены на бюрократию, и только 6 % пошли в мероприятия по поддержке и организации, охваченные мандатом. Заработная плата в пределах того министерства была идентифицирована как наибольший потребитель бюджета.

Правительство президента Мадуро "денационализировало" телекоммуникационный сектор в движении, чтобы продвинуть быстрое распространение этих услуг гондурасскому населению. На ноябрь 2005 было приблизительно 10 телекоммуникационных компаний частного сектора на гондурасском рынке, включая две компании мобильного телефона. На середину 2007 проблема телекоммуникаций продолжает быть очень разрушительной для текущего правительства. Главные газеты страны — Ла Пранса, эль Heraldo, Ла Трибюна и Диэрайо Тимпо. Официальная газета — Ла Гасета.

27 ноября 2005 были проведены Президентские и Всеобщие выборы. Мануэль Зелэя Либеральной партии Гондураса (Партидо Либеральный де Ондюра: PLH) выигранный, с Порфирайо Пепом Лобо theNational Стороны Гондураса (Партидо Насиональ де Ондюра: PNH) прибывающий в секунду. PNH бросил вызов результатам выборов, и Лобо, которого Sosa не уступал до 7 декабря. К концу декабря правительство наконец освобождало полный счет избирательного бюллетеня, давая Zelaya официальная победа. Zelaya был открыт как новый президент Гондураса 27 января 2006.

Zelaya ускорил национальный кризис, пытаясь провести, что необязательньный национальный референдум спрашивает гондурасских людей: "Вы соглашаетесь, что, во время всеобщих выборов ноября 2009 должен быть четвертый избирательный бюллетень, чтобы решить, держать ли Составляющее Национальное собрание, которое одобрит новую политическую конституцию?" Это возможное Собрание тогда не могло бы или более вероятно, возможно, предложило изменения конституции ограничениям количества сроков – как вооруженные силы, и Верховный Суд считал возможным – и другие более вероятные, несвязанные и юридические изменения конституции.

Читайте также: